Мне не оплачивают провоз личных вещей к месту жительства после выхода на пенсию в полном размере. Что делать?

Вышла на пенсию по выслуге лет. Личные вещи перевозила транспортной компанией. В финансово-экономический отдел ФСБ России по Мурманской области . где находится мое пенсионное дело, предоставила все документы (перевозка ТК составила 92 тыс. рублей; стоимость перевозки ЖД контейнером согласно справки составляет 98 тыс. рублей). Сначала с меня потребовали развернутую справку о стоимости ЖД контейнера, предоставила. И мне сказали, что переведут на карточку 23 тыс. рублей - стоимость железнодорожного тарифа. Агрументируя тем, что контейнер я не брала. Правомерны ли действия ФЭО?

Полтора года назад мой муж тоже увольнялся и ему в Пограничной Службе полностью оплатили без вопросов. Главное условие, чтобы сумма перевозки ТК не превышала стоимости перевозки ЖД контейнером.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Агрументируя тем, что контейнер я не брала. Правомерны ли действия ФЭО?

Елена

Нет, в данном случае ФЭО вольно трактует как действующее законодательство, так и приказные требования.

В ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащего» указано что

1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Т.е. как можете сами убедиться, что оплата компенсации за провоз личного имущества в случае увольнения не связана с обязательной его перевозкой в контейнере.

Соответствующая норма продублирована и в  постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»

3. Министерству обороны Российской Федерации ииному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое:

В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой возмещать фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Порядок возмещения этих расходов определен приказом ФСБ России от 11 июля 2005 года № 0228

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Финики формально ничего не нарушают и действуют в соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ.

В частности, в соответствии со ст. 20 данного закона указано, что

. В случае перевоза личного имуществав отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Как видите тут нет указания на отправку ТК.

Поэтому они и исходят из тарифов РЖД на перевозку.

Позиция в принципе не новая (хотя и не последовательная, поскольку если не указано на ТК, то почему тогда возмещают по тарифам РЖД?), и если действительно перечислят только 23 тыс, то придется обращаться в суд и ссылаться на то, что в данном случае норма подлежит расширительному толкованию и предел 98 тыс. должен распространяться не только на указанные случаи (подчеркнуты), но и на перевозку ТК

Как видите тут нет указания на отправку ТК.

Олег Феофанов

Однако здесь мог быть заключен договор именно на перевозку багажа, что вполне допустимо с точки зрения ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», определяющего

1) багаж — вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке

который может быть принят для перевозки на основании договора перевозки по заказам

При этом еще не принимаем во внимание то, каким именно видам транспорта была осуществлена перевозка (поскольку сильно сомневаюсь, что автомобильным). что в таком случае уместно вести речь и об отдельном вагоне.

Транспортная компания это всего лишь перевозчик, такой же как и РЖД.