Что мне делать, если обманули при поступлении в ВУЗ?

Здравствуйте. Моя дочь, выпускница 11 класса, подала документы в СПбГУП . Сразу после подачи документов ей позвонили с ВУЗа и сказали, что она проходит на бюджет, предложили выслать оригинал аттестата курькурьерской почтой, чем быстрее оригинал будет у них, тем больше шансов у нас. 7.08.18 в последний день приёма оригиналов (наш оригинал был уже в СПбГУП) ребенку позвонили и поздравили с поступлением на бюджет. 8 августа позвонили и сообщили, что дочь не поступила на бюджет, при этом по приказу были зачислены 2 человека с меньшими баллами, чем у моей дочери, а дочь потеряла возможность учиться на бюджете в другом ВУЗЕ, т.к. туда не был представлен оригинал аттестата. Ректор по данному факту никаких ответов не даёт. Куда можно пожаловаться и как восстановить справедливость?

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обманули при поступлении в ВУЗ

Здравствуйте. Моя дочь, выпускница 11 класса, подала документы в СПбГУП. Сразу после подачи документов ей позвонили с ВУЗа и сказали, что она проходит на бюджет, предложили выслать оригинал аттестата курькурьерской почтой, чем быстрее оригинал будет у них, тем больше шансов у нас. 7.08.18 в последний день приёма оригиналов (наш оригинал был уже в СПбГУП) ребенку позвонили и поздравили с поступлением на бюджет. 8 августа позвонили и сообщили, что дочь не поступила на бюджет, при этом по приказу были зачислены 2 человека с меньшими баллами, чем у моей дочери, а дочь потеряла возможность учиться на бюджете в другом ВУЗЕ, т.к. туда не был представлен оригинал аттестата. Ректор по данному факту никаких ответов не даёт. Куда можно пожаловаться и как восстановить справедливость?

Добрый вечер

Можно написать заявление в прокуратуру с описанием событий. Так как Вы допустим усматриваете в этом состав преступления. Например мошенничество. С Вам просили деньги? СПбГУП очень любит судиться. Хотя штат юристов там достаточно слабенький. Какие у вас есть доказательства?? Письма, записи разговоров?

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Электронные письма с вложениями, записи разговоров нет, только детализация звонков. В письмах присылали документы на подпись (согласие на зачисление, договор на обучение за счет бюджета ). Оказывается мы не одни такие. В ВК дочь нашла девочку, у нее точно такая ситуация. До последнего дня говорили, что поступила на бюджет, а потом предложили «скидку» на обучение, которую надо подтвердить хорошей учебой. Ребенок тоже потерял возможность учиться на бюджете в другом ВУЗе

Рабочая схема СПбГУП. Нужно сначала написать подробное письмо ректору. А после приложив копию этого письма стоит обратиться в прокуратуру. Но возможно ситуация сложится следующим образом. Университет пояснит, что места заняли льготники, т.е. сироты и так далее. Льготники пройдут и с меньшим количеством баллов