8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли при межевании участка на три доли делить дом с такими же долями?

Нужен ли раздел дома находящегося в долях между тремя собственниками,где наша половина,при межевании

, Марина, г. Иркутск

Для раздела земельного участка и жилого дома (при выделе доли в натуре) потребуется проведение кадастровых работ, результатом которых станут подготовленные кадастровым инженером соответственно межевой и технический планы (ст. ст. 22, 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).При разделе жилого дома в натуре следует учитывать, что образуемые в результате такого раздела жилые помещения должны иметь возможность эксплуатироваться независимо друг от друга, т.е. иметь раздельные входы и собственные коммуникации.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
То есть он хочет, чтобы в итоге в собственности у меня был участок 6 соток с домом (который в общей собственности), а у него участок 6 соток без дома
Добрый день! У нас с бывшим мужем по решению суда о разделе имущества две равные доли в жилом доме, который стоит на двух участках, в которых у нас тоже по половине доли. Муж продавать дом не хочет. Говорит, что собирается подать в суд, чтобы участки под домом сначала объединить, а потом , чтобы ему выделили долю в натуре в этом участке. То есть он хочет, чтобы в итоге в собственности у меня был участок 6 соток с домом (который в общей собственности), а у него участок 6 соток без дома. Но я говорю ему , что это невозможно, что дом и участок не отделимы и вообще тогда мои права будут нарушены, ведь у меня будет неликвидный участок с долевой собственностью. Кроме того в доме прописано двое наших несовершеннолетних детей, они не собственники. Но я так понимаю все равно получится, что участок с домом будет уменьшен на 6 соток и права детей будут нарушены. Пожалуйста дайте реальную оценку такой возможности разделить участки.
, вопрос №4977859, Дарья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли она просить разрешение у соседей на межевание своего участка?
Дом на двоих хозяев. У одного есть межевание земли. Во второй половине дома хозяин на котором числится земля умер лет 15 назад, хозяйка так межевание и не сделала. Она тоже умела 2 года назад. Её дочь стала вступать в наследство ей сказали, что нужно доказать родство с хозяином (она ему не родная дочь). Должна ли она просить разрешение у соседей на межевание своего участка? Вопрос возник в том , что износился забор между участками соседи с межеванием хотели поменять забор за свой счёт. А женщина по сути является только хозяйкой дома , но не земли запрещает им это делать. Правомерно ли это?
, вопрос №4977436, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Без этой регистрации он не может оформить пол дома свои
Здравствуйте. По наследству от мамы досталось пол дома и полностью земельный участок 13 лет назад. Я тогда все оформила. Вторая половина дома досталась дяде. Но оформлять ее решил он только сейчас. Он просит меня в Мфц зарегистрировать участок и тогда к нему приеду измерять дом и межевать землю. Без этой регистрации он не может оформить пол дома свои. Нужно ли мне регистрировать землю,почему без моего участия он не может оформить свою половину? И чем грозит,если я зарегистрирую землю. Не понимаю зачем нужно межевание. Он говорит,что пока земля не зарегестрирована,к нему не могут выехать на замеры,дом не может в воздухе висеть. Больше всего волнует вопрос мнжевания,зачем оно,если земля не в его собственности
, вопрос №4974309, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, приобрела участок 4 сотки по договору купли-продажи в 2020 году. Раз в год приезжала на участок косить трав
Добрый день, приобрела участок 4 сотки по договору купли-продажи в 2020 году. Раз в год приезжала на участок косить траву. Водой не пользовалась, её и не было, была только ржавая общая труба на участке с поливной водой 2 раза в неделю по расписанию. К 2026 году накопила денег на ремонт маленького старого домика, который находился на участке площадью 10 КВ.м. В 2026 году начала оформлять межевание участка, соседние участки заброшены. Нашла председателя узнать есть ли у него номера телефонов других собственников, которые бы расписались в акте по межеванию. На что председатель ответил, что номера есть, но у представителя ко мне вопрос, когда я буду оплачивать долг за услуги СНТ за эти 6 лет. Рассказал, что СНТ за эти 6 лет поставили камеры видеонаблюдения на улицах массива, отсыпали щебнем грунтовые дороги и провели пластиковую общую трубу для полива. Соответственно я в нее врезаться не могу и пользоваться пока не оплачу все долги за 6 лет. Взнос с 1 сотки равен 2,5 т.р. соответственно в год за 4 сотки я должна платить по 10 т.р. и умножаем эту сумму на 6 неоплаченных лет. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия СНТ? За свет у меня прямой договор с ресурсной организацией. Я предложила начать платить с этого года и дальше, так как планирую приезжать на дачу. Но такой вариант ни председателя ни бухгалтера не устроил.
, вопрос №4974145, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я по суду обязать его продать мне долю?
Здравствуйте. Развелась с супругом. Имеются двое несовершеннолетних детей. Имущество не делили,т.к. имелся только дом. Был использован материнский капитал. Соответственно,доли каждому были предоставлены. Вопрос такой. У бывшего супруга доля в доме,примерно,около 17-18кв.м. В доме не проживает год. Уже имеется своя семья,ребёнок. На контакт по поводу дома не идет. Отказывается продать свою долю,но и пользоваться ей не собирается. Я оплачиваю все услуги сама,не делила их. Все равно оплачивать не будет,будут задолженности. Своего жилья,по мимо доли этой,не имеет. Могу ли я по суду обязать его продать мне долю?
, вопрос №4969710, Ирина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.09.2018