1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть вещи от покупателя в данном случае?

Вечер добрый, но кому как! Мой брат продал мой телевизор и приставку, пока я была в отпуске, предъявила иск к покупателю, потребовав вернуть деньги. Брат сказал, что если суд обяжет покупателя вернуть мне вещи, платить он ему ничего не будет. как быть в этой ситуации? помогите, я вас очень прошу, не знаю как быть

05 Сентября 2018, 18:30, вопрос №2097886
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
249
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как вернуть вещи у приобретателя?

Вечер добрый, но кому как! Мой брат продал мой телевизор и приставку, пока я была в отпуске, предъявила иск к покупателю, потребовав вернуть деньги. Брат сказал, что если суд обяжет покупателя вернуть мне вещи, платить он ему ничего не будет. как быть в этой ситуации? помогите, я вас очень прошу, не знаю как быть

Вы можете подать иск с требованием расторгнуть договор купли продажи, так как собственником являетесь Вы, а брат не имел правовых оснований заключать такую сделку. И дальше уже покупатель взыщет денежные средства с Вашего брата

05 Сентября 2018, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елизавета!
В данной ситуации это не гражданско — правовые отношения, а уголовно наказуемые деяния.
Вам надо обратиться с заявлением в полицию, действия Вашего брата вероятнее всего будут квалифицированы как самоуправство.
Согласно части 1 статьи 330УК РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела, вещи будут изъяты сотрудниками полиции и переданы Вам, а покупателям будет предложено обратится в суд.
Вот они тогда через суд могут взыскать денежные средства переданные Вашему брату.

05 Сентября 2018, 19:39
q Отблагодарить
0 0