1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Имеют ли родственники право получить выплату по страховому полису после смерти водителя в ДТП?

Добрый день! Мой брат, управляя застрахованным им же по КАСКО новым автомобилем, погиб в ДТП (врезался в столб по невыясненным причинам). Имеют ли родственники право получить выплату по КАСКО за разбитый автомобиль за него?

05 Сентября 2018, 18:07, вопрос №2097862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав…

Имеют право, если данный автомобиль перейдет к наследникам по наследству.

Статья 960 Гражданского кодекса РФ

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

Таким образом, с момента оформления наследства и права собственности на данный автомобиль, лица в собственность которых он будет оформлен вправе обратиться за страховым возмещением. Но страховую о произошедшем страховом случае необходимо уведомить уже сейчас.

05 Сентября 2018, 18:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.