128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какая ответственность предусмотрена за отсутствие в магазине книги правил торговли за текущий год?

Предусмотрена ли ответственность за отсутствие в магазине Правил торговли за текущий год? Что будет, если при проверке налоговой в уголке потребителя будут Правила торговли за 2015 год или их не будет вовсе? Будет ли это предписание на исправление или сразу штраф?

05 Сентября 2018, 17:43, вопрос №2097823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Владимир
266
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Предусмотрена ли ответственность за отсутствие в магазине Правил торговли за текущий год?

Дмитрий

Непонятно какие «правила торговли» вы имеете ввиду.

Если это Правила утвержденные Постановлением Правительства РФ №55 от 19 января 1998 года «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (далее — Правила).

То согласно

п.9 данных Правил, Настоящие Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.

И данном случае за нарушение Правил продажи отдельных видов товаров предусмотрена ответственность —

Статья 14.15 КоАП РФ. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
 Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Формально имеется нарушение, но думаю можно и поспорить. То есть если будет привлечении к ответственность, то у вас имеется право обжаловать.

05 Сентября 2018, 21:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут