Как избежать ответственности за невыплату микрозайма?

Здравствуйте, обращаюсь по такому поводу я взяла микро займ сегодня крайней срок погашения задолженности но так сложилась ситуация что именно сейчас мне ее оплатить не чем? Я сирота обучают в техникуме и получаю выплату сказала представителям займа что погосить с могу процент пока они против говорят не их проблеммы ну это само собой, но я не отказываюсь от ответственности я выплату но пока нет такой возможности гразятся направить полицию на меня я ранее не судимма еще у меня ребенок не совершенно летний!!! Меня могут посадить???

, Александра, г. Таганрог
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Меня могут посадить???

Александра

не могут, не переживайте. Напишите им официальное письмо о том, что погасить не можете и готовы выплатить по решению суда. После вступления в силу решения суда можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.