Можно ли снизить срок наказания по двум статьям, если в СИЗО пробыл год?

Подскажите.можно ли снизить срок.если осудили по двум статьям одна тяжкая одна особо тяжкая.ведь по новому закону день в сизо идет за 1.5 дня.если осудили по тяжкой статье.то есть общий срок дали 10 лет.по особо тяжкой дали 8 лет а по тяжкой 5 лет.в сизо пробыл 1 год.могу ли снизить срок отсиженный в сизо

, Сергей, г. Тюмень

Добрый вечер, Сергей. К сожалению правом на пересчет срока Вы не обладаете.

В соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима.

А в соответствии с ч. 5 ст. 74 УИК РФ Вы отбываете наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершили особо тяжкое преступление.