Какие необходимы документы, чтобы узаконить проведенные работы на 1 этаже в подъезде?

Добрый день!

В парадной дома на 1 этаже был заделан один из двух дверных проходов, который вел на улицу.

В образовавшийся закуток было перенесено индикационное табло пожарной сигнализации. Раньше оно висело в основном холле, у всех на виду.

Согласований с собственниками не было, обсуждений и объяснений не было, председатель на вопросы не отвечает.

В паспорте на перевешенное табло указано, что его нужно вешать в место, указанное в проекте. Но нового проекта точно нет.

Заделанный проход, предположительно, является вторым путем эвакуации при пожаре для жителей 1 этажа.

Подскажите:

1. какие документы должен иметь на руках председатель ТСЖ, чтобы проведение данных работ было законным по отношению к собственникам и пожарной безопасности?

2. в какую службу обратиться, чтобы проверили наличие всех этих документов?

3. что грозит нашему дому в случае, если этих документов нет?(штрафы, предписания, требования вернуть всё в исходное состояние?)

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита.

Для того чтобы как минимум заделать один из проходов, предусмотренных строительным проектом нужно общее решение собственников данного дома, во-вторых такое изменение  не должно нарушать правила пожарной  безопасности. Естьли такие нарушения — лучше обращаться с заявление в органы МЧС для проведения соответствующей проверке.

Так же обратиться можно в прокуратуру, она произведет проверку, но в данном случае если она выявит нарушения, то может и требовать вернуть все назад (вынести соответствующий акт прокурорского реагирования), может потом выйти в суд с иском об обязании вернуть все в исходное состояние.

 Можете посмотреть по похожему случаю судебное решение.

http://www.gcourts.ru/case/120...

Нормативной базой может служить п. 33 Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)

33. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности) в соответствии с требованиями части 4 статьи 4 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».