Выбор способа возврата средств при расторжении договора

в каком нормативном акте описано право покупателя выбрать способ (наличный/безналичный) перечисления денег при расторжении договора с юридическим лицом?

, Василий, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! По сути это не чем не регламентировано. Общий порядок такой, что если платили наличной суммой- возвращают наличку, если оплачивали картой- переводят на карту. Но есть одно очень существенное НО.

Итак, по сути для возврата должно быть требование потребителя. Оно конечно может быть устным, но лучше если оно будет в письменном виде и у потребителя останется свой экземпляр с отметкой о получении претензии продавцом. Так вот в данном заявлении потребитель может указать способ возврата денежных средств. Например потребитель покупал товар наличным расчетом, через определенное время принес его обратно и написал претензию  с требованием вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества в течении 10 дней по следующим реквизитам. Если продавец согласен, что недостаток возник не по вине потребителя(признает гарантийный случай)- он обязан вернуть деньги потребителю по указанным реквизитам в противном случае с 11 дня пойдет неустойка.

Бывает же и обратные ситуации. Когда покупали товар по безналичному расчету, а вернуть денежные средства необходимо наличными средствами. К примеру потребитель закрыл банковский счет, либо покупал иной человек, но возврат нежно осуществить указанному лицу- основания могут быть разные, это право потребителя.