8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор способа возврата средств при расторжении договора

в каком нормативном акте описано право покупателя выбрать способ (наличный/безналичный) перечисления денег при расторжении договора с юридическим лицом?

05 сентября 2018, 11:44, Василий, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! По сути это не чем не регламентировано. Общий порядок такой, что если платили наличной суммой- возвращают наличку, если оплачивали картой- переводят на карту. Но есть одно очень существенное НО.

Итак, по сути для возврата должно быть требование потребителя. Оно конечно может быть устным, но лучше если оно будет в письменном виде и у потребителя останется свой экземпляр с отметкой о получении претензии продавцом. Так вот в данном заявлении потребитель может указать способ возврата денежных средств. Например потребитель покупал товар наличным расчетом, через определенное время принес его обратно и написал претензию с требованием вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества в течении 10 дней по следующим реквизитам. Если продавец согласен, что недостаток возник не по вине потребителя(признает гарантийный случай)- он обязан вернуть деньги потребителю по указанным реквизитам в противном случае с 11 дня пойдет неустойка.

Бывает же и обратные ситуации. Когда покупали товар по безналичному расчету, а вернуть денежные средства необходимо наличными средствами. К примеру потребитель закрыл банковский счет, либо покупал иной человек, но возврат нежно осуществить указанному лицу- основания могут быть разные, это право потребителя.

07 сентября 2018, 01:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возврат средств по договору страхования жизни при автокредите в период 14 дней
Интересует возврат средств по договору страхования жизни при автокредите в период 14 дней. Договор заключен 28.03.21. Так же в договоре кредитования указано что будет изменена ставка кредита. Смогу ли я вернуть средства уплаченные за страховку? в течении какого времени банк изменит процентную ставку?
06 марта, 16:17, вопрос №3001957, Ирина, г. Подольск
1 ответ
Семейное право
Банк прислал исковое заявление в суд на возврат и расторжение договора, но на исковое заявлении нет даты, только месяц и год
Банк прислал исковое заявление в суд на возврат и расторжение договора, но на исковое заявлении нет даты, только месяц и год. Что это значит?
10 декабря 2020, 22:01, вопрос №2933796, Элла, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Возврат предоплаты. Расторжение договора
Добрый день, МЫ ИП у нас заключен договор подряда с организацие на выполнение монтажных работ с закупкой нами матерала на работы. Размеры объекта назвал заказчик, которые он посчитал по проекту здания. По периметру здания идут водосточные желоба, часть из них разрушена, сколько именно заказчик не сказал, договорились что посчитаем при выполнении работ и сделаем допник. При начале работ мы посчитали скинули ему допник он сказал, что думал, что там меньше разрушенных водостоков и не готов платить за это, хочет расторнуть договор с возвратом предоплаты 50% от договора которую мы взяли на закупку материала. Материалы уже закуплены. Помимо этих водостоков метраж кабеля который мы прокладываем так же увеличился, на что мы ему сказали что не будем с него брать за это деньги с сделаем бесплатно, но он настаивает на расторжении с возвратом средств либо чтобы мы все это делали за цену договора изначальную. Мы договор расторгнуть не согласились, т.к. возращать не хотим деньги за материал который нам не нужен и который уже не сдать обратно. Заказчик подключил юриста, который написал следующее: Добрый день! Положения ч. 2 этой статьи нужно рассматривать в совокупности, а не по отдельности (у нас как раз тот случай, когда все эти положения сочетаются). Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. 3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. 4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. Подскажите, как нам быть, чем аргументировать свою позицию?
20 ноября 2020, 15:42, вопрос №2916315, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Возврат при расторжении договора возмездного оказания услуг
Добрый день! Получили от Заказчика уведомление о намерении расторгнуть договор поддержки серверов в конце текущего месяца, дата указана. В середине месяца Заказчик снимает серверы с поддержки и требует провести перерасчет/возврат излишне уплаченных средств за остаток месяца. Существует ли законный способ отказать Заказчику в проведении перерасчета/возврате средств в данном случае? Можем ли мы сослаться на пункт 4 статьи 453 ГК РФ и использовать следующую формулировку в будущих договорах? - «В случае расторжения договора по инициативе Заказчика стоимость оплаченных услуг за последний месяц поддержки серверов не возвращается». Спасибо!
13 мая 2020, 16:16, вопрос №2757960, Ирина, г. Воронеж
8 ответов
Защита прав потребителей
Фитнес-клуб долго не возвращает средства за абонемент после расторжения договора
Добрый день! 29 октября 2019г, написала заявление на расторжение договора и возврат ден. средств за абонемент в фитнес клубе. В договоре указано,что возврат рассматривают 20 рабочих дней . -вопрос 1)-законны ли такие сроки на возврат, после расторжения договора об услугах.. На сегодняшний день 09.12.2019, деньги еще не возращены, при обращении в фитнес клуб , сказали ожидайте ,мы Вас пригласим. -вопрос 2, - можно ли подать иск или что можно сделать за несоблюдение сроков возврата. А также сумму к возврату за абонемент , фитнес клуб озвучил на 20% меньше, чем должен, вопрос 3 ,как можно оспорить сумму возврата...
09 декабря 2019, 13:13, вопрос №2614765, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2018