Является ли потребителем турист, указанный в договоре об оказании туристической услуги?

Здравствуйте.Договор об оказании туристической услуги(на 2х человек) заключался на одного из истцов.Не женаты, поэтому подразумевается раздельный бюджет(оплата собственно пополам была), и поэтому подавались иски по месту прописки каждого. В суде судья настаивала на отказе от иска, либо замене истца на того, на кого был заключен договор, поскольку якобы «раз в договоре не ты сторона(заказчик)-ты не потребитель и ты не истец». Права ли судья?

, Мария, г. Воронеж
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Мария. Услуга фактически была оказана или нет? Кроме этого каким образом лицо не указанное в договоре оплачивало путевкуна счет туроператора или давали деньги второму «туристу» и он оплачивал?

Мария
Клиент, г. Воронеж

Услуга оказана была.(туристы воспользовались путевкой). Оплата безналичная, на счет туроператора была оплачена картой второго туриста(который по договору турист, а не заказчик.)

А суд в связи с чем? плохое качество услуг или что то еще?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург
Права ли судья?

Мария

Добрый день.

А я думаю, что судья не права. Как же турист не может быть истцом, если исполнение договора производилось и в его пользу? Права туриста нарушены и он имеет право обратиться в суд. Думаю, стоит написать позицию по иску. И не вздумайте отказываться от иска, иначе Вам прекратят дело, если обратитесь заново в суд.

Мария
Клиент, г. Воронеж

Разъясните пожалуйста, что значит «позиция по иску»? Это дополнения к исковому заявлению или что-то другое?

Когда у судьи возникают вопросы по иску, то я обычно готовлю по этим спорным вопросам письменные пояснения. Для наглядности и убедительности.