1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Является ли потребителем турист, указанный в договоре об оказании туристической услуги?

Здравствуйте.Договор об оказании туристической услуги(на 2х человек) заключался на одного из истцов.Не женаты, поэтому подразумевается раздельный бюджет(оплата собственно пополам была), и поэтому подавались иски по месту прописки каждого. В суде судья настаивала на отказе от иска, либо замене истца на того, на кого был заключен договор, поскольку якобы «раз в договоре не ты сторона(заказчик)-ты не потребитель и ты не истец». Права ли судья?

05 Сентября 2018, 15:47, вопрос №2097653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
162
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария. Услуга фактически была оказана или нет? Кроме этого каким образом лицо не указанное в договоре оплачивало путевкуна счет туроператора или давали деньги второму «туристу» и он оплачивал?

05 Сентября 2018, 14:48
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Воронеж

Услуга оказана была.(туристы воспользовались путевкой). Оплата безналичная, на счет туроператора была оплачена картой второго туриста(который по договору турист, а не заказчик.)

05 Сентября 2018, 14:51
162
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

А суд в связи с чем? плохое качество услуг или что то еще?

05 Сентября 2018, 14:57
Мария
клиент, г. Воронеж

Взыскание денежных средств уплаченных за некачественную туристическую услугу, неустойки (тур оператор не ответил на претензию), компенсации морального вреда, штрафа.

05 Сентября 2018, 15:06
162
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Мария. В силу п. 1 ст. 313 ГК РФ  Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.  В этой связи если Вы являлись стороной договора, но оплачивалось за Вас (хотя фактически за себя) третьим лицом, в любом случае обращаетесь в суд Вы и взыскиваете неустойку именно Вы. Второй турист может вступить в дело в качестве третьего лица.

05 Сентября 2018, 15:28
Мария
клиент, г. Воронеж

Но если как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований — то оно не на чьей стороне. Выступает за себя, не в пользу истца или ответчика. 
По факту, потребителя услуги оба, нарушены права обоих, затраты понесли оба, но второго(т.к. он по документам просто турист), никак не защитить?

05 Сентября 2018, 15:33
162
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Вы можете в своем суде увеличить сумму исковых требований (ГПК РФ это допускает) на сумму уплаченную вторым туристом и ходатайствовать о привлечении его в качестве третьего лица.

05 Сентября 2018, 15:33
162
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

третьим лицом на Вашей стороне. Суд когда будет???

05 Сентября 2018, 15:35
Мария
клиент, г. Воронеж

Конец сентября

05 Сентября 2018, 15:35
162
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Если Вы скинете мне в личный чат скан договора и Ваши исковые можно будет подумать как правильней сделать, с точки зрения увеличения исковых требований. Хорошо что в конце сентября, а то пишут на правовед когда заседание уже завтра. Второй турист  пока пусть не отказывается от требований. Потому что в случае отказа он уже не сможет обратиться повторно с тем же предметом и основаниями в суд. Пока Вы не определитесь с суммой по иску. А второй турист ничего не теряет. Если сумму взыскиваете Вы, он может на Вас потом подать в суд за взысканием. 

05 Сентября 2018, 15:51
Мария
клиент, г. Воронеж

Если его привлекать 3м лицом у себя в суде увеличивая сумму требования и неустойку, он должен отказать от иска у себя в суде. Отказываясь от иска, он утратит возможность на компенсацию морального вреда. Кроме этого, я документально могу подтвердить оплату только половины тура(в которую входит перелет, страховка, топливный сбор и само проживание, которым собственно и недовольны). В связи с этим, я могу увеличить исковые требования, а вот подтвердить фактически понесенные затраты на проживание второго туриста нет.

Вот такая проблемная ситуация

05 Сентября 2018, 16:09
Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3431
ответ
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Права ли судья?

Мария

Добрый день.

А я думаю, что судья не права. Как же турист не может быть истцом, если исполнение договора производилось и в его пользу? Права туриста нарушены и он имеет право обратиться в суд. Думаю, стоит написать позицию по иску. И не вздумайте отказываться от иска, иначе Вам прекратят дело, если обратитесь заново в суд.

05 Сентября 2018, 15:46
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Воронеж

Разъясните пожалуйста, что значит «позиция по иску»? Это дополнения к исковому заявлению или что-то другое?

05 Сентября 2018, 15:57
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3431
ответ
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Когда у судьи возникают вопросы по иску, то я обычно готовлю по этим спорным вопросам письменные пояснения. Для наглядности и убедительности.

05 Сентября 2018, 15:59
Мария
клиент, г. Воронеж

Таких положения как «потребитель по факту» или «фактический потребитель» нет. Как же объяснить позицию, что в туристической сфере потребитель не только тот, с кем заключается договор? Может есть практика похожая?

05 Сентября 2018, 16:15
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3431
ответ
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если обратиться к преамбуле Закона о защите прав потребителей, то там указано, что потребителем признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Правда в этом случае стоит представить какие-то доказательства того, что договор был оплачен в том числе за счет средств туриста.

05 Сентября 2018, 16:20
Мария
клиент, г. Воронеж

В этом проблемы нет, оплата была произведена с карты туриста, а не заказчика.

Что ж, придется указывать судье на дословное токование ЗоЗПП.

Спасибо большое

05 Сентября 2018, 16:24
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3431
ответ
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вообще не понимаю проблемы судьи. По таким договорам всегда идут несколько истцов (тот, кто непосредственно заказывал и те, кто включены в договор туристами). Поищите на сайтах других судом дела с любыми туроператорами и принесите ей «практику».

05 Сентября 2018, 16:29
162
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Мария обращаю Ваше внимание на следующую позицию. Может поможет.  В силу статьи 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» при продвижении и реализации туристского продукта туроператор и турагент взаимодействуют при предъявлении к ним претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Независимо от того, от чьего имени заключался договор оказания туристических услуг, абзац 3 статьи 9 вышеуказанного Закона предусматривает, что туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом или иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.04.2016 по делу N 33-6808/2016) Правда здесь взыскивали и заказчик и второй турист моральный вред, и сумму штрафа солидарно на двоих.

05 Сентября 2018, 16:26
Мария
клиент, г. Воронеж

Эта выдержка очень пригодится, то что, надо. Спасибо большое Вам. Вы мне очень помогли.
Приблизительно, я нашла дело № 11-4809 от 12.02.13 Московского городского суда. Там договор был заключен не на истца. Но год старый.

                             

05 Сентября 2018, 16:30
162
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Все равно договор нужен и сведения об оплате и ваши исковые. что бы нормально решить проблему.

05 Сентября 2018, 16:27
Мария
клиент, г. Воронеж

Типовой договор от Анекс Тур.

05 Сентября 2018, 16:33
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3431
ответ
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Мария, если хотите, могу подготовить для Вас мотивированные письменные пояснения по иску. Если заинтересует — обращайтесь в чат. Но услуга платная.

05 Сентября 2018, 16:34
Мария
клиент, г. Воронеж

Благодарю, но меня интересовало, права ли судья

05 Сентября 2018, 16:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.