Дело в том, что, конечно, счет ни к чему не обязывает. То есть, Вы его выставили, Ваш контрагент может, как его оплатить, так и не оплачивать его. Поэтому в Вашей ситуации Вы должны составить претензионное письмо, в котором Вы должны изложить свои требования о взыскании 50 тыс. рублей за поставленные приборы. Претензионное письмо направляйте с описью во вложении заказным письмом.
Что касается доводов, на которых Вы должны основывать свои требования, то для предъявления их контрагенту, Вы приложите копии перевозочных документов. Хорошо, если в этих документах указано, что Вы отправляли именно приборы, при этом в перевозочных документах, как правило, указывается объявленная стоимость груза. Главное, чтобы она не была заниженной. Так как эти документы Вы можете предъявить в суде для обоснования стоимости прибора, помимо Ваших бухгалтерских документов (товарной накладной), в которой тоже должна быть указана стоимость.
Однако, в Вашем случае счет можно рассматривать как оферту, тем более, что по нему частично оплата произведена.
ГК РФ Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
А что такое досудебная претензия и как она составляется?
У нас не было договора купли-продажи, мы продавали только по счету. Это не играет роли?
Нет, роли это не играет, хотя и несколько усложняет доказывание. Фактически счет (оферта) и его оплата (акцепт) приравнивается к договору.
Претензия это требование об уплате долга фактически, которое должно основываться на документах, которые есть между вашими организациями.