288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Взыскать долг с компании

Здравствуйте.

Наша компания продала другой юр. компании приборы по 2-м счетам. Приборы они получили, по первому счету у нас есть товарная накладная от них. По второму счету они платили частями в течении 2-х лет и до сих пор должны 50.т.р. Товарную накладную (наш экземпляр) они не хотят возвращать - говорят что не могут у себя найти. Как только присылаешь им новый экземпляр, они его тут же "теряют" и опять не могут найти. Долг они возвращать не хотят. Прошу соединить меня с генеральным директором, они сразу говорят что он на выезде или еще где. Что нам делать в такой ситуации? Как получить эти злополучные 50 т.р. и товарную накладную от них?

05 Сентября 2018, 14:43, вопрос №2097647
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае надо с иском обратиться в Арбитражный суд, согласно ст.125 АПК РФ.

Предварительно направив ответчику копию искового заявления. 

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

05 Сентября 2018, 14:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Долг они возвращать не хотят. Прошу соединить меня с генеральным директором, они сразу говорят что он на выезде или еще где. Что нам делать в такой ситуации? Как получить эти злополучные 50 т.р. и товарную накладную от них?

Алина

Алина, добрый день! Собственно пишите досудебную претензию и затем обращайтесь в арбитражный суд п месту нахождения должника пока не вышел срок исковой давности

ст. 486 ГК РФ

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

обратите внимание, что в силу ч. 5 ст. 4 АПК РФ

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок,вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебномуурегулированиюпо истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

поэтому досудебка обязательна иначе исковое возвратят без рассмотрения на основании п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ

05 Сентября 2018, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Москва

А что такое досудебная претензия и как она составляется?

У нас не было договора купли-продажи, мы продавали только по счету. Это не играет роли?

05 Сентября 2018, 14:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23680
ответов
8933
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет, роли это не играет, хотя и несколько усложняет доказывание. Фактически счет (оферта) и его оплата (акцепт) приравнивается к договору.

Претензия это требование об уплате долга фактически, которое должно основываться на документах, которые есть между вашими организациями.

05 Сентября 2018, 14:56
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А что такое досудебная претензия и как она составляется?

У нас не было договора купли-продажи, мы продавали только по счету. Это не играет роли?

Алина

в досудебке указываете характер требований, их основание ( в данном случае фактическое заключение договора путем получения товара), размере требований, срок для их удовлетворения. Ну и указываете что вынуждены будет обратится в суд с иском если в установленный срок денежные средства не будут уплачены, ч. 3 ст. 438 ГК РФ рассматривает как факт заключения договора совершение лицом определенных действий

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

05 Сентября 2018, 14:57
получен
гонорар
35%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23680
ответов
8933
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
По второму счету они платили частями в течении 2-х лет и до сих пор должны 50.т.р.

Алина

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то подтверждения доставки и получения товара от Вашего контрагента у Вас нет? Или есть?

Если есть, логично было бы направить претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес контрагента, дождаться ответа или отсутствия такового и если он Вас не устроит — обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

Если контрагент долг признает, но не уплачивает, можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа.

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

Если требования не признаются — дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства, т.е. без вызова сторон в соответствии с гл. 29 АПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

05 Сентября 2018, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы правильно понимаете. Подтверждения доставки и получения товара у нас нет. По первому счету есть, а по второму нет. Но, если я правильно понимаю, каждый год сдается бухгалтерская отчетность, соответственно номер и дата нашей товарной накладной должна была ими подаваться в налоговую.

05 Сентября 2018, 15:01
Алина
клиент, г. Москва

Скажите, а претензия должна оформляться на бланке компании?

05 Сентября 2018, 15:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23680
ответов
8933
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это несущественно, Алина. Главное, чтобы было понятно от кого она исходит. Все остальное — на Ваше усмотрение.

05 Сентября 2018, 15:36
получен
гонорар
26%
Юрист - Марина
4873
ответа
1901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дело в том, что, конечно, счет ни к чему не обязывает. То есть, Вы его выставили, Ваш контрагент может, как его оплатить, так и не оплачивать его. Поэтому в Вашей ситуации Вы должны составить претензионное письмо, в котором Вы должны изложить свои требования о взыскании 50 тыс. рублей за поставленные приборы. Претензионное письмо направляйте с описью во вложении заказным письмом.

Что касается доводов, на которых Вы должны основывать свои требования, то для предъявления их контрагенту, Вы приложите копии перевозочных документов. Хорошо, если в этих документах указано, что Вы отправляли именно приборы, при этом в перевозочных документах, как правило, указывается объявленная стоимость груза. Главное, чтобы она не была заниженной. Так как эти документы Вы можете предъявить в суде для обоснования стоимости прибора, помимо Ваших бухгалтерских документов (товарной накладной), в которой тоже должна быть указана стоимость.

Однако, в Вашем случае счет можно рассматривать как оферту, тем более, что по нему частично оплата произведена.

ГК РФ Статья 435. Оферта
 

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

05 Сентября 2018, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Перевозочных документов нет, т.к. был самовывоз приборов.

05 Сентября 2018, 15:05
4873
ответа
1901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

То есть после составления претензии и направления ее заказчику, если заказчик не произведет оплату оставшегося долга, Вам нужно будет обращаться в суд. В качестве доказательств того, что приборы были поставлены, а оплата по одному произведена частично нужно будет предоставлять в суд:

— счет на оплату, по которому оплата частично произведена

— банковские выписки, свидетельствующие о частичной оплате. При этом в назначении платежа может быть указано основание оплаты, как счет на оплату, так и товарная накладная, по которой оплачивался товар. Как правило, после получения товара, в назначении платежа фигурирует именно товарная накладная. Соответственно, этот факт будет свидетельствовать о получении товара Вашим контрагентом.

— бухгалтерия должна направить контрагенту-должнику акт сверки для подписи. Подписание акта сверки будет являться признанием долга. Если должник его не подпишет, тогда бухгалтерия должна составить документ, подтверждающий задолженность на основании данных бухгалтерской отчетности.

Если перевозочных документов не было, тогда подтверждением долга будет являться частичная оплата товара по второму счету.

Посмотрите судебную практику по аналогичной Вашей ситуации.

http://zakoniros.ru/?p=8720

05 Сентября 2018, 15:11
4873
ответа
1901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Может быть при передаче приборов был составлен акт приема-передачи. Он тоже является доказательством передачи и получения приборов.

05 Сентября 2018, 15:12
4873
ответа
1901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Если Вы будете обращаться в суд, то в суде Вы можете ходатайствовать об истребовании доказательств, если Вам в добровольном порядке не передают подписанную товарную накладную.

АПК РФ Статья 66. Представление и истребование доказательств

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

05 Сентября 2018, 15:15
4873
ответа
1901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

В качестве доказательств также могут быть использованы скриншоты электронной переписки, либо переписка на бумажном носителе, которая указывает на тот факт, что приборы были получены. Скорее всего, если была частичная оплата товара, контрагенты, как правило, предоставляют гарантийные письма, в которых указывают срок, до которого они обязуются оплатить полученный товар.

05 Сентября 2018, 15:25
Алина
клиент, г. Москва

А доказательством могут служить платежные поручения или выписка со счета? А назначениях платежа они указывали «Оплата по счету.......» Без номера товарной накладной.

05 Сентября 2018, 15:28
4873
ответа
1901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Да. В Вашем случае счет на оплату будет считаться офертой (ст. 435 ГК РФ). Так как в счете, как правило, отражаются все существенные условия договора:

— наименование и количество товара

— единица измерения

— налоговая ставка 

— может указываться способ передачи товара 

— общая стоимость товаров

— срок оплаты

— указано наименование контрагентов: покупателя и продавца

— в конце счета ставят ФИО контрагентов и подписи должностных лиц организации и их расшифровка

— дата выставления счета.

А оплата счета будет являться акцептом Вашего контрагента, то есть его выраженным согласием.

ГК РФ Статья 438. Акцепт 

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным. 

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

05 Сентября 2018, 15:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут