608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно ли заключать беспроцентный договор займа, если деньги уже получены?

Просил у директора сумму в размере 20000 рублей в долг, перевод был на карту по беспроцентному договору займа, ни каких бумажных договоров не подписывал и не видел, хочу узнать, что для меня это значит и должен ли я подписывать договор в бумажном виде, чтобы вернуть ему деньги

05 Сентября 2018, 14:55, вопрос №2097644
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно ч.1 ст.808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Таким образом, в случае если к вам обратятся с иском в суд о взыскании с вас суммы займа то вы можете утверждать, что в связи с несоблюдением формы договора договор является не заключенным. Однако к вам могут обратиться и с иском о неосновательном обогащении и при наличии определенных доказательств с вас могут взыскать эту сумму с процентами за пользование чужими денежными средствами

Я думаю, что не стоит злоупотреблять, тем более отношениями с руководителем

С уважением Александр

05 Сентября 2018, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Перевод был безналом, соответственно факт передачи денежных средств доказать не трудно. Если перевод был со счета фирмы — должно быть назначение платежа. Скорее всего в назначении и указано, что это беспроцентный займ. 

05 Сентября 2018, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут