8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный уход на пенсию

В нашей организацции происходит реоргацизация, возможно сокращение штатов.

Возможен ли досрочный уход на пенсию в 53 года для женщин.

05 сентября 2013, 07:56, Наталья,
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Наталья, такой шаг, о досрочном выходе на пенсию, прописан в законе о занятости населения. Необходимо в течение двух недель после сокращения обязательно встать на учет в качестве безработного и уже потом со специалистами центра занятости оформить документы на пенсию. С уважением.

08 сентября 2013, 09:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какой мой возраст досрочного ухода на пенсию?
Я 1966- года рождения, являюсь матерью троих детей. Какой мой возраст досрочного ухода на пенсию?
19 октября 2020, 16:20, вопрос №2890191, Елена, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Досрочный уход на пенсию
Прошу оценить для меня возможность досрочного ухода на пенсию в 55 лет или раньше по северному стажу (мой возраст 53,5 года). Акцент вопроса: могу ли я суммарно получить из своих льготных стажей 15 лет стажа РКС? Льготные стажи у меня выработаны в три разных периода: 1. 1985 г 7 мес список №2 (календарно) 2. 1985-1994 гг 6 лет 6 мес РКС и 9 лет 9 мес полевой (в этом эпизоде стажи выработаны в круглогодичной экспедиции одновременно и изначально календарно равны (по 6 лет 6 мес). Но по действующему в те годы закону о госпенсиях №340-1 (статья 94) полевой стаж, выработанный в РКС, исчисляется в полуторном размере). 3. 2012-2017 гг 5 лет 6 мес РКС и 5 лет 6 мес полевой. (работа вахтовым методом, оба стажа календарно год за год согласно правилам исчисления, утверждённым постановлением правительства №516, пункт 8) Общие правила досрочного назначения пенсии, изложенные в ФЗ №173 ст.27 и ст.28 мне хорошо известны, поэтому их можно не приводить. Прошу разъяснений лишь по правилам суммарного зачёта северного стажа. В ФЗ №173 правила суммирования приведены очень сжато и не дают полного понимания вопроса: «При определении стажа работы в РКС …………… для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах …………. к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации». (к слову, подпункт 6 пункта 1 ст.27 – это полевой стаж). На некоторых сайтах (например soc-factor.ru ) даётся уточнение правил суммирования льготных стажей к северному: «..можно суммировать практически все периоды работы…при условии их протекания в разные календарные периоды (не одновременно)…». Но это уточнение даётся без ссылок на какой-либо первоисточник или НПА. Возможно ли в моём случае к северному стажу за третий эпизод деятельности прибавить полевой стаж за второй период и таким образом получить необходимые 15 лет РКС: 5 лет 6 мес РКС + 9 лет 9 мес полевого = 15 лет 3 мес РКС? При этом не учитывая 6 лет 6 мес РКС за второй период, чтобы не было суммирования одновременных стажей.
12 марта 2018, 09:49, вопрос №1931876, Алексей, г. Выборг
18 ответов
Пенсии и пособия
Как оформить досрочный уход на пенсию работников нефтяной и газовой промышленности?
Как оформить досрочный уход на пенсию работников нефтяной и газовой промышленности при работе вахтовым методом с не полной выслугой льготного (или вредного) стажа? Куда нужно обращаться для подсчёта льготного (или вредного) стажа работников нефтяной и газовой промышленности при работе вахтовым методом? Сколько нужно отработать лет, что бы уменьшить выход на пенсию на один год, на два года и на три года? Спасибо! Дмитрий!
22 марта 2016, 15:15, вопрос №1191108, Дмитрий, г. Волгоград
3 ответа
Пенсии и пособия
Досрочное назначение пенсии в связи с уходом за престарелым человеком
Добрый день!Мне 54 года,трудовой стаж более 30 лет.Возможности работать нет,т.к ухаживаю за престарелой мамой старше 87 лет.Получаю пособие по уходу в размере 1200 руб.Вопрос: могу ли я обратиться в ЦЗ за досрочным назначением пенсии?
20 октября 2015, 11:08, вопрос №1012543, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Досрочный уход на пенсию в 55 лет
Мой папа работает на жестянобачной фабрике в лакопечатном отделении машинистом лакировщиком 6 разряда. в цеху при лакеровки жести температура при сушки жести составляет 200 С, жесть покрывается лаком и эмалевыми красками, сушительные печки работают на газу, к отпуску прибавляется за вредность 6 дней и выдается молоко. В связи с таким вредными условиями труда,возможен ли его досрочный уход на пенсию в 55 лет?
10 января 2013, 18:51, вопрос №35823, Ольга Пустохайлова,
9 ответов
Дата обновления страницы 08.09.2013