Может ли банк навязать свою оценочную компанию при составлении закладной?

Банк для составления закладной разместили на своём сайте список оценочных компаний, оценка квартиры явно занижена, как не согласиться с оценкой, скоро будет сделан ремонт, соответственно, квартира подорожает. Нужно ли согласие банка на ремонт и улучшения в квартире

, Ирина, г. Москва
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

У банков есть свои аккредитованные оценщики, но банк должен принимать отчет любого оценщика. При отказе вы можете направить жалобу в ФАС, а, также, в ЦБ РФ. Если вы не согласны с оценкой, вы можете обратиться с жалобой на оценщика в СРО, в котором состоит оценщик. Если вы собрались делать перепланировку, то согласие банка  обязательно ( в договоре это должно быть прописано, хотя многие этого не делают, т.к. никто из банка не приходит проверять состояние квартиры), о проведении ремонта сообщать не обязательно