8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли государственной регистрации договор безвозмездного пользования автомобилем?

Добрый день! Интересует такой вопрос - договор безвозмездного пользования автомобилем подлежит государственной регистрации?

05 сентября 2018, 10:34, Максим, г. Самара
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Максим!

Регистрировать сделки нужно только тогда, когда это прямо предписывается законодательством. В первую очередь не требуют прохождения такой процедуры сделки с движимыми вещами. Они имеют совершенно другой статус и не нуждаются в усиленном регулировании.
Ко второй категории относятся те сделки с недвижимостью, которые никогда не требовали внесения записей о них в единый реестр. Это арендные договоры со сроком меньше года либо на неопределенный четко срок, коммерческого найма, доверительного управления, ссуды. С определенного времени не нуждаются в регистрации и сделки покупки и продажи жилья, предприятий, дарения недвижимого имущества, его отчуждения на условиях ренты.
Таким образом, законодательно не установлена обязанность по регистрации прав, связанных с движимым имуществом, а потому договор безвозмездного пользования автомобилем не подлежит указанной регистрации.

05 сентября 2018, 10:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подлежит ли государственной регистрации соглашение о продлении данного договора?
В 2015 г. между двумя юридическими лицами был заключен договор аренды нежилого помещения на срок 5 лет. За 1 месяц до истечения срока аренды было заключено соглашение о продлении данного договора. Подлежит ли государственной регистрации договор аренды? Подлежит ли государственной регистрации соглашение о продлении данного договора?
25 июня 2020, 19:19, вопрос №2807623, сергей, г. Уфа
2 ответа
Договорное право
Подлежит ли государственной регистрации договор франшизы?
Подлежит ли государственной регистрации договор Франшизы? Между франчайзи и компанией, на получение роялти
19 февраля 2020, 15:37, вопрос №2690697, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Договор безвозмездного пользования автомобилем подлежит государственной регистрации?
добрый день! Скажите, договор безвозмездного пользования автомобилем подлежит государственной регистрации или же нет?
19 июля 2018, 11:10, вопрос №2056606, Людмила,
2 ответа
ОСАГО, Каско
Нужен ли договор безвозмездного пользования автомобилем при оформлении ОСАГО?
Здравствуйте. Я заключил с собственником авто договор безвозмездного пользования автомобилем. Полиса ОСАГО нет, он уже просрочен. Чтоб его получить, мне нужно пройти тех осмотр. Когда я поеду проходить тех осмотр мне брать с собой договор безвозмездного пользования?
19 апреля 2017, 06:05, вопрос №1613189, Александр, г. Новокузнецк
1 ответ
Договорное право
Подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на 11 месяцев?
Здравствуйте, подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на 11 месяцев, но с условием пролонгации на тот же срок и тех условиях? Спасибо!
28 января 2016, 12:48, вопрос №1119112, Эльза, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2018