624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат неиспользованных средств с требованием отправки реального письма

Решил прекратить использование услуг хостинговой компании. Компания осуществляет это действие с обязательной отправкой мной физического письма на имя их директора. При этом я должен указать в этом письме: 1) свои ФИО и 2) свои полные паспортные данные. Также, это письмо обойдётся мне минимум в 22 рубля.

Вопрос: насколько это всё правомерно (требование моих персональных данных, оплата мной письма)? И как можно противодействовать, если не правомерно?

Детали:

Правила - https://helpdesk.infobox.ru/Knowledgebase/Article/View/164/103/

По запросу в письме просят в заявлении указать ФИО и полные паспортные данные.

11 Октября 2018, 17:40, вопрос №2097486
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Олег
10066
ответов
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А Вы заключали договор как ФЛ? Не ИП? Просто от этого зависит применять ФЗ «О ЗПП» или нет. По общему правилу, согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
насколько это всё правомерно (требование моих персональных данных, оплата мной письма)? И как можно противодействовать, если не правомерно?

Дмитрий

просто не даёте эти данные и всё. Ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Закон прямо нигде не предусматривает обязанность предоставления паспортных данных для возврата средств.

11 Октября 2018, 17:56
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

ИП у меня нет, так что однозанчно как физическое лицо.

11 Октября 2018, 18:02
10066
ответов
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

аналогичная норма в части отказа от услуг содержится в ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

по отправке паспортных данных ответ без изменений

11 Октября 2018, 18:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.