112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уволиться без отработки 2 недель при начале обучения в ВУЗе?

19 марта 2018 года я приступил к работе в организации, оформление было полностью официальное (трудовой договор, книжка, налоги и т.д.). На тот момент я находился в академическом отпуске (ВУЗ) сроком на год, приказ о выходе из которого уже издан (1 сентября 2018). Хочу уволиться без отработки 2 недель и получить отпускные (увольняться планирую 19 сентября, будет ровно 6 месяцев стаж), использовав в качестве основания для немедленного увольнения выход из академического отпуска и начало обучения. Нашёл лишь упоминание об увольнении в связи с поступлением, а как быть действующему студенту в моей ситуации? Заранее спасибо!

05 Сентября 2018, 12:22, вопрос №2097474
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
178
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  ст. 80 часть  Трудового кодекса устанавливает, что когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, например, в связи с зачислением в образовательную организацию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Работник, поступивший в образовательную организацию может подать заявление о расторжении трудового договора с удобной ему даты и работодатель обязан будет его этой датой уволить. законодатель прямо закрепил указанную норму представляется очень верным. К сожалению, есть еще работодатели, которые увольнение по инициативе работника воспринимают чуть ли не как личную обиду и пытаются всячески это воспрепятствовать. К Заявлению приложите копию приказа о зачислении. также может быть и Вариант по соглашению сторону, т.е. составляется доп. соглашение к трудовому договору

05 Сентября 2018, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут