544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что мне делать, если на меня написали заявление в полицию?

Здравствуйте, по не знайке, я купил товар и как оказалось расплатился фальшивыми двумя 5000, сам этого не подозревая, мне звонит человек и говорит, что подал на меня заявление, на камерах не видно, как я передал, но может я вовсе не фальшивые деньги ему дал, а он просто хочет что-то сделать, ибо я был уверен, что деньги настоящие. Что мне грозит в этом случае?

05 Сентября 2018, 12:22, вопрос №2097450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Здравствуйте Владимир.

   Уголовная ответственность за сбыт фальшивых денежных знаков по статье 186 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает, что виновное лицо, при сбыте денежных купюр (например расплачиваясь за товар в магазине) заведомо знает, что указанные денежные купюры фальшивые. Соответственно форма вины здесь — прямой умысел. Если же Вы не знали о том, что расплачиваетесь поддельными деньгами, то никакой ответственности Вы не подлежите. Возбудят дело в отношении неустановленного лица за изготовление фальшивых денег, Вас допросят в качестве свидетеля по существу дела.  

06 Сентября 2018, 05:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут