Как правильно составить заявление на рассмотрение ошибок при строительстве дома?

Здравствуйте. Заселились в многоэтажный дом из 45 квартир два года назад. (долгострой).В цоколе имеем офис. Цоколь как первый этаж, над землёй. Дом стоит на плите, без подвала. Начали мокнуть стены. От плинтуса вверх на 30 сантиметров (под обоями). Пригласили друга, по профессии строитель. Он предположил, что ошибка в строительстве, стены из грунта как пылесос втягивают влагу. Нужна помощь в составлении заявления. Далее решение вопроса, исправления ошибок.

, Дарина,
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Дарина, добрый день!

В соотв. со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Стандартный гарантийный срок на многоквартирные дома, построенные по договору долевого участия, составляет не менее пяти лет. Договором долевого участия может быть предусмотрен и более длительный период гарантии. Гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В соотв. с п. 6 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

Таким образом, Вам необходимо написать претензию застройщику, описав, какие недостатки выявлены, и указав Ваши требования. В случае, если застройщик не выполнит Ваши требования в срок, Вам необходимо будет обратиться в суд. В суде скорее всего назначат экспертизу по дефектам.

Удачи Вам!