8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что предпринять, если на меня подали в суд, но я не могу получить уведомление?

Добрый день!

На мое ООО подали в арбитражный суд. Назначили упрощенное делопроизводство, но истец не уведомил меня об этом и суд перевели в обычный порядок. Сейчас суд перенесли и истец должен уведомить меня. Но я сейчас в рейсе и никто не может получить уведомление и я не успею на заседание. Подскажите, пожалуйста, чем это для меня чревато?

, Иван, г. Санкт-Петербург

Иван, приветствую!

Если суд посчитает, что вы уведомлены надлежащим образом (а арбитраж так посчитает, если он направил уведомление по указанному в ЕГРЮЛ адресу, даже если вы это уведомление не получили), то вероятнее всего вынесет решение. Есть еще вариант — проведет предварительное заседание (если оно ранее не проводилось) и назначит основное. Тут как повезёт, потому что вопрос рассматривать дело сразу либо отложить после предварительного — на усмотрение суда.

В арбитражном суде сидеть и ждать уведомления — неправильная тактика. Если вы чего-то не получили, надо идти в суд (самостоятельно или привлекая представителя) и знакомиться с материалами дела.

Затем идти в судебное заседание, представлять свою позицию и подтверждающие ее доказательства.

Если сами не можете что-то сделать, вы всегда можете выдать доверенность представителю, который сходит, ознакомится, подготовит необходимые бумаги и т.п.

Арбитражный суд предполагает, что в нем судятся предприниматели, т.е. квалифицированные участники процесса, которые знают что и когда делать (или привлекают юристов, которые это знают). Поэтому никаких скидок на «не знал», «не получил» арбитраж не делает.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас суд перенесли и истец должен уведомить меня. Но я сейчас в рейсе и никто не может получить уведомление и я не успею на заседание. Подскажите, пожалуйста, чем это для меня чревато?

Иван

Очень редко суд просит сторону принять меры по уведомлению, по умолчанию это проблема суда. Суд отправит Вам определение, оно пролежит в почтовом отделении не более 7 дней и вернется в суд-для суда Вы будете признаны надлежащим образом уведомленными.

Против Вас при Вашем молчании и не направлении позиции будет играть эта статья:

Статья 70. Освобождение от доказывания обстоятельств, признанных сторонами
3.1. Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Это означает, что бездействие с большой долей вероятности повлечет за собой удовлетворение иска. Отменить решение суда, а тем более представить новые доказательства, крайне сложно, а порой невозможно.

Рекомендую отнестись к спору ответственно, тем более если для Вас цена иска велика.

Из какого правоотношения вытекает спор и в чём его сущность? Перевозка грузов? Можно написать мне личное сообщение в приватный чат, попробуем решить Вашу проблему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Позвонила ответи что будут решать через суд или я могу купить этот диван когда он будет готов.Куда обротится и что делать?
Здравствуйте. Заказала диван,заплатила 50% предоплаты, через 4 дня пере. Написала заявление о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств. Сказали ответят письменно через 10 рабочих дней письменно. Ответа не получила. Позвонила ответи что будут решать через суд или я могу купить этот диван когда он будет готов.Куда обротится и что делать?
, вопрос №4978807, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим подать иск в суд но не знаем адрес проживания ответчика ни старый ни новый обратились в полицию там тоже такую информацию не дают, что нам делать
Здравствуйте! Хотим подать иск в суд но не знаем адрес проживания ответчика ни старый ни новый обратились в полицию там тоже такую информацию не дают, что нам делать
, вопрос №4977881, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь новым владельцем тупикового участка, сосед пришел и сказал что дорога является частной и я не могу
Добрый день ! Я являюсь новым владельцем тупикового участка , сосед пришел и сказал что дорога является частной и я не могу по ней ездить , по кадастровой карте видно,что она не заходит на границы ни одного из участком, она не выделена , по факту она не муниципальная ,как решить спор с соседом ? У меня есть еще один подъезд , но там висит цепочка
, вопрос №4976451, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не могу получить паспорт
Не могу получить паспорт
, вопрос №4976214, Ян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!Не могу найти ответ ни в Страховой компании,ни на горячей линии здравоохранения... Два дня назад обратилась
Добрый день!Не могу найти ответ ни в Страховой компании,ни на горячей линии здравоохранения... Два дня назад обратилась в приёмное отделение больницы по поводу своей старенькой мамы,у нее сильный кашель,а она приехала из другого города на время,к поликлиннике не приписана.Обследование провели четко и быстро,исключили пневмонию,поставили диагноз,но никаких назначений не указали .Отправили в поликлиннику по м/ж.Обьяснила,что мама не может приписаться,т.к живёт в другом городе и приезжает периодически.Но врач ответил ,что они исключают заболевание,а не консультируют.Тем не менее на заключении последнее предложение перед электронной подписью говорит о том,что препараты выписываются по действующему веществу,а не по названию. Логически понятно,что там должны быть назначения врача.Но не могу добиться ответа,чтобы не обвинять зря.Выше указанные организации отсылают в саму больницу к руководству и отвечают,что никто не обязан писать назначения,пусть прикрепляется,а жить на 2 поликлиннику нельзя. Но я сама медик,понимаю,как защищают своих.Как должно быть все таки по регламенту? Благодарю за ответ.
, вопрос №4973841, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2018