160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Что предпринять, если на меня подали в суд, но я не могу получить уведомление?

Добрый день!

На мое ООО подали в арбитражный суд. Назначили упрощенное делопроизводство, но истец не уведомил меня об этом и суд перевели в обычный порядок. Сейчас суд перенесли и истец должен уведомить меня. Но я сейчас в рейсе и никто не может получить уведомление и я не успею на заседание. Подскажите, пожалуйста, чем это для меня чревато?

05 Сентября 2018, 12:13, вопрос №2097418
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, приветствую!

Если суд посчитает, что вы уведомлены надлежащим образом (а арбитраж так посчитает, если он направил уведомление по указанному в ЕГРЮЛ адресу, даже если вы это уведомление не получили), то вероятнее всего вынесет решение. Есть еще вариант — проведет предварительное заседание (если оно ранее не проводилось) и назначит основное. Тут как повезёт, потому что вопрос рассматривать дело сразу либо отложить после предварительного — на усмотрение суда.

В арбитражном суде сидеть и ждать уведомления — неправильная тактика. Если вы чего-то не получили, надо идти в суд (самостоятельно или привлекая представителя) и знакомиться с материалами дела.

Затем идти в судебное заседание, представлять свою позицию и подтверждающие ее доказательства.

Если сами не можете что-то сделать, вы всегда можете выдать доверенность представителю, который сходит, ознакомится, подготовит необходимые бумаги и т.п.

Арбитражный суд предполагает, что в нем судятся предприниматели, т.е. квалифицированные участники процесса, которые знают что и когда делать (или привлекают юристов, которые это знают). Поэтому никаких скидок на «не знал», «не получил» арбитраж не делает.

05 Сентября 2018, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1261
ответ
317
отзывов
Общаться в чате
Сейчас суд перенесли и истец должен уведомить меня. Но я сейчас в рейсе и никто не может получить уведомление и я не успею на заседание. Подскажите, пожалуйста, чем это для меня чревато?

Иван

Очень редко суд просит сторону принять меры по уведомлению, по умолчанию это проблема суда. Суд отправит Вам определение, оно пролежит в почтовом отделении не более 7 дней и вернется в суд-для суда Вы будете признаны надлежащим образом уведомленными.

Против Вас при Вашем молчании и не направлении позиции будет играть эта статья:

Статья 70. Освобождение от доказывания обстоятельств, признанных сторонами
3.1. Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Это означает, что бездействие с большой долей вероятности повлечет за собой удовлетворение иска. Отменить решение суда, а тем более представить новые доказательства, крайне сложно, а порой невозможно.

Рекомендую отнестись к спору ответственно, тем более если для Вас цена иска велика.

Из какого правоотношения вытекает спор и в чём его сущность? Перевозка грузов? Можно написать мне личное сообщение в приватный чат, попробуем решить Вашу проблему.

06 Сентября 2018, 08:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут