Как квалифицировать действия лиц, если нанесение травм было спровоцировано?

Кротов совершал в вагоне поезда акты вандализма.Тазов пресек действия Кротова,ударив последнего кулаком по голове и причинив тем самым легкий вред здоровью.В ответ Кротов оскорбил Тазова нецензурной бранью и,угрожая ножом,толкнул его.Тазов отобрал у Кротова нож и несколько раз ударил последнего в область живота,причинив тяжкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия лиц.

, Иван, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Действия Тазова могут квалифицировать как по части 2 статьи 111 УК РФ, так и по статье 114

Статья 114. УК РФ Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Иван
Клиент, г. Москва
А действия Кротова квалифицируем только по ст 214?

Так он еще и ножом угрожал.

Для более подробной консультации можете обратиться в чат на платной основе.