1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как квалифицировать действия лиц, если нанесение травм было спровоцировано?

Кротов совершал в вагоне поезда акты вандализма.Тазов пресек действия Кротова,ударив последнего кулаком по голове и причинив тем самым легкий вред здоровью.В ответ Кротов оскорбил Тазова нецензурной бранью и,угрожая ножом,толкнул его.Тазов отобрал у Кротова нож и несколько раз ударил последнего в область живота,причинив тяжкий вред здоровью.

Квалифицируйте действия лиц.

05 Сентября 2018, 10:37, вопрос №2097323
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
7457
ответов
2086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действия Тазова могут квалифицировать как по части 2 статьи 111 УК РФ, так и по статье 114

Статья 114. УК РФ Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

05 Сентября 2018, 10:58
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург
А действия Кротова квалифицируем только по ст 214?
06 Сентября 2018, 08:36
7457
ответов
2086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Так он еще и ножом угрожал.

Для более подробной консультации можете обратиться в чат на платной основе.

06 Сентября 2018, 11:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.