Является ли нарушением ст 152,3 УК РФ - использование обнародованных фото?

Здравствуйте! В социальной сети вконтакте с аватарки открытой страницы пользователя, я взял личное фото, чтобы разместисть его на своей странице. Является ли это нарушением статьи 152.3?

, Игорь, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день!

Возможно, Вы имели ввиду ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В данном случае Вы будете использовать изображение гражданина без его согласия, следовательно, это будет являться нарушением.

С уважением, Константин.