МФЦ присылает задолженность и требует повторной оплаты квитанций

Мы оплачивали квитанции за ЖКХ через компанию Мобил Элемент. И в каждой следующей квитанции МФЦ указывало дату последней оплаты. Никаких уведомлений о задолженностях не было. Но спустя 8 месяцев прислали задолженность аж за 4 месяца прошлого года. МФЦ утверждает, что деньги оплаченые мной до них не дошли,потому что я платила не через сбербанк. Но через Мобил Элемент оплачивала почти вся Москва и в какой то момент деньги реально перестали доходить. Но если в каждой квитанции указана дата последней оплаты и она соответствует чекам, значит деньги всё таки прошли. Мы написали вопрос в управляющую компанию. Нам ответили, что мы должны вместо 20 тысяч, указаных ранее, всего 6. Но в МФЦ всё равно указано 20 тысяч. На наш вопрос- почему, нам ответили, что управляющая компания не относится к этим платежам, потому что она берёт деньги только за свои услуги. Когда мы спросили- куда нам идти, чтобы разобраться с этим, МФЦ ответило- Да куда хотите, туда и идите.

Вопрос. Кому мы переводим деньги за ЖКХ ,оплачивая квитанции и с кем разбираться по поводу этого? УК ни при чём, МФЦ тоже ни при чём.. А кто " при чём"?? Благодарю.

Уточнение от клиента

Позвонил юрист, ничего не объяснил и сказал, что он всё может рассказать только при личной встрече. Когда я сказала, что лично встречаться не готова, он просто бросил трубку. Большое спасибо сайту " профессионалов". Если кто-то из юристов в состоянии назвать мне хотя бы статью закона о неправомерности требований МФЦ и УК по оплате несуществующей задолженности, то буду благодарна. Просьба ответить в комментариях на сайте. Звонки больше не принимаю.Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ирина, если у Вас на руках есть подтверждающие оплату Документы,- платёжные квитанции. То это является подтверждением оплаты. Вы не обязаны оплачивать через Сбербанк. Я советую Вам написать письменную претензию к тем организациям которые Вам начисляюсь долг: МФЦ и Управляющая компания. Заявления нужно подготовить в двух экземплярах. Один отдать им, на втором поставить отметку о вручении и оставить себе. Ответа ждать 1 месяц.

Ирина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Квитанции есть. В управляющую компанию писали. Получили ответ, в котором просто был указан долг. В МФЦ собираемся писать, но не знаем по каким статьям закона мы можем предъявить им претензию… Вот  в чём  проблема…

Вам нужно написать заявление с таким текстом: Прошу предоставить данные по наличию/отсутствию задолженности по указанном лицевому счету за период такой-то. В случае наличия задолженности прошу ее обосновать.

Если требуется помощь составить такое заявление можете обратиться ко мне в чат.