Задел машину во дворе и оставил место происшествия после отъезда второго водителя

Здравствуйте, задел машину во дворе, не уехал, ждал в машине, в итоге не заметил как вышел хозяин и уехал не заметив царапину. Что мне грозит за это если я после него уехал через 10 мин ? камера у дома есть

, Антон, г. Набережные Челны
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

задел машину во дворе, не уехал, ждал в машине, в итоге не заметил как вышел хозяин и уехал не заметив царапину. Что мне грозит за это если я после него уехал через 10 мин? камера у дома есть

Антон

Вообще за такое предусмотрено лишение на срок от одного года.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но если вы не видели момента ДТП не почувствовали касания, то на это и ссылайтесь. Может помочь. Если по камерам не видно, что вы выходили, осматривали машины, полировали царапины.

Антон
Клиент, г. Набережные Челны

Я выходил осмотреть, но не уезжал с места ДТП  и сидел ждал хозяина, но проворонил момент когда он сел и уехал сам, только как он уехал заметил. Не знаю заметно ли на камере то что я выходил… В последствии через 10 мин пришлось самому уехать по своим делам. Вот в чем вопрос, если он сам уехал не заметив повреждений, могу ли я как то разрешить этот вопрос? повреждения не значительные, покраска частичная обойдется думаю в 3-4т рублей

А он претензии какие-либо высказал вам или еще нет? Если нет, то запись с камер хранится не долго через недели две забудите о произошедшем. А если претензии предъявляет, или будет предъявлять, то я думаю не дороже пятерки будет. Либо предложите европротокол оформить задним числом и пусть по страховке получает.