Как происходит продажа алкогольной продукции несовершеннолетним?

Здравствуйте, есть закон о запрете продажи алкогольной продукции несовершенно летним. Вопрос в следующем могу ли я спросить документы совершенно у любого человека или только если я сомневаюсь в его возрасте, есть ли закон в котором говориться об этом?

, Влад, г. Оренбург
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Влад.

   В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

    Запретив продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, законодатель не обязал продавца в любом случае выяснять у покупателей возраст, требовать предъявления документов, удостоверяющих их возраст. Поэтому, при решении продавцом вопроса о необходимости предъявления покупателем документа удостоверяющего личность необходимо исходить из того имеются ли сомнения у продавца относительно достижения покупателем совершеннолетнего возраста, т.е., если сомнения в достижении покупателем совершеннолетнего возраста отсутствуют у продавца, то продавец не должен требовать предъявления паспорта. Сомнения в возрасте покупателя могут возникнуть лишь при визуальном осмотре покупателя.

В  связи с изложенным, требование показать паспорт у мужчины, которому на вид, допустим 50 лет, будут с Вашей стороны не законными.

  К тому же, нужно учитывать тот факт, что действующее законодательство РФ не обязывает гражданина все время иметь при себе паспорт.