Какие действия предпринимать при дискриминации на работе?

Работаю водителем в госпредприятий (водителем автобуса) написали на имя директора коллективное письмо претензию о том,что есть сомнения в начислении заработной платы. Писал юрист.после подачи письма был разговор с директором. Вся автоколонна работает в графике 2/2 для нас,12 человек график сделали 1/1. О том что график будет 1/1 за месяц,согласно ст103тк РФ не предупредили. Ознакомили с новым графиком 05.09.18 ,а работаю по этому графику уже с 04.09.18.подскажите,как действовать в такой ситуации....и есть внегласная команда ужесточить контроль за нами,дабы подвести к увольнению.... спасибо.

, Юрий, г. Балашиха
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае можно также коллективно обратиться с заявлением о дискриминации на рабочем месте в органы прокуратуры либо вообще в государственную инспекцию по охране труда (можно одновременно). Они должны провести проверку и при выявлении фактов указанных Вами могут привлечь работодателя к административной ответственности. Если уже такие «наезды» идут, то наверно это логично сделать. Уволить тоже им не просто будет уже после этих разборок, если что увольнение обжалуете в суд, и вероятно дело выиграете, да еще взыщите заработок за вынужденное увольнение с работы.