Составление между двумя фирмами договора при взаимном оказании услуг

Здравствуйте, Мы - светотехническая фирма, ОНИ - издательство газета.

Мы установили им светильники в офисе, они нам в замен у себя в газете статью про нас и сайт делают нам новый. Как правильно указать это в предмете договора, что они нам рекламу а мы им светильники и монтаж.

ДОГОВОР №

о публикации рекламных и/или информационных материалов

г. Уфа «05» сентября 2018 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Семь вершин», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице генерального директора ____________, действующего на основании Устава с одной стороны, и именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице , действующего на основании устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора.

1.1. Исполнитель обязуется подготовить и разместить в соответствии с заказом Заказчика и на условиях настоящего Договора (далее – Договора) информационные и/или рекламные материалы (далее – материалы) в сетевом издании «Интернет-издание ProUfu.ru» и в информационном еженедельнике «BONUS», а Заказчик в свою очередь надлежащим образом принять и оплатить указанное размещение своевременно и в полном объеме в соответствии с настоящим Договором.

1.2. Условия публикации Материалов, а именно дата конкретной публикации, количество публикаций, место публикации (средство массовой информации, рубрика, проект), объем публикаций, срок публикации, условия о цвете и графике исполнения, стоимости (с учетом наценок и скидок), а также иные условия оформляются дополнительным соглашением к Договору — Медиапланом, который является неотъемлемым приложением к настоящему Договору.

, Николай, с/с. Караидельский
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Данные договорные отношения лучше всего оформлять отдельными договорами. В противном случае это будут все равно два отдельных договора, но изложенные в одном документе. Правовое регулирование договора подряда и договора возмездного оказания услуг разное: разные существенные условия, разный порядок расторжения договора. Поэтому предлагаю все-таки отдельные договоры, а затем соглашение о зачете взаимных требований.