Как оформить право собственности в данном случае?

На руках акт приватизации сад.участка на моего отца,в свое время я отказалась от наследства в пользу матери,после ее смерти я един.наследница.Она не оформила сад,а теперь после получения выписки из ЕГРН получается,что земельным комитетом была допущена ошибка и участок числится на смежном соседе.В правлении сад.общества участок на отце. С чего начинать оформление?

, Татьяна, г. Челябинск
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сначала необходимо обратиться в орган, осуществляющий регистрацию объектов недвижимости, для устранения ошибки, чтобы в выписке из ЕГРН было указано, что собственником является Ваш отец, а если мама переоформляла на себя, то — Ваша мама. Затем, если Вы осуществили процедуру принятия наследства, можно переоформить сад. участок на себя. Если процедура принятия наследства не проведена, то необходимо понимание, сколько времени прошло с момента открытия наследства.

Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

В Вашем случае вам необходимо устанавливать право собственности в судебном порядке.

Необходимо изучить документы и определиться с исковыми требованиями