Можно ли повторно подать документы в следующем году и не платить госпошлину?

Здравствуйте!

31 августа 2018 был отказ в изменении адреса местонахождения ООО (перенос в другой регион на адрес учредителя-директора). Причина отказа: оформление заявления, вместо ул (г) прописали улица (город), скобки не поставили в телефоне.

Вопрос: можно ли повторно подать документы в следующем году и не платить госпошлину? Не будет ли проблем из-за того, что не первичная подача документов?

, Тамара, г. Томск
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Уважаемая Тамара!
Из представленной Вами информации усматривается, что налоговым органом было принято решение об отказе во внесении изменений в ЕГРЮЛ в части изменения данных о месте нахождения юридического лица в связи с ошибками в заполнении формы Р14001
В соответствии с положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 333.33 налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за совершение вышеуказанного юридически значимого действия составляет 800 рублей.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации приводится в статье 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В случае если Вами решение об отказе в государственной регистрации не было обжаловано в установленном законом порядке и в установленные законом сроки, государственная пошлина, уплаченная ранее считается погашенной и не подлежит возврату из бюджета, равно как и повторному зачёту при повторной подаче заявления по форме Р14001.

Тамара
Клиент, г. Томск
У меня изменили заголовок вопроса. Суть в том, что с 1 января 2019 года в принципе такие действия будут бесплатными, если сдавать документы электронно. Вопрос: из-за того, что мы подадим документы не первый раз, а второй в 2019 году, попадаем ли мы под эти условия?

Вы сами ответили на Ваш вопрос «если с 1 января 2019 года в принципе такие действия будут бесплатными, если сдавать документы электронно», то Вам нужно будет только подать их электронно и все.