Как в данном случае можно уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте. После декретного больничного,который заканчивается 03.07.18 я ушла в обычный отпуск,который заканчивается 19.09.18. по окончании которого меня уволили по истечении срока договора. Как быть с пособием и можно ли мне восстановить себя в должности...и как уйти в отпуск по уходу.?

Уточнение от клиента

Договор заключён 15.09.2014г, но должность конкурсная и мы каждый год проходили конкурс, в 2018г.я подала так же все документы. Срок каждый год истекал 31 августа. Второму Ребенку сейчас 4 месяца. После больничного хотела использовать положенный отпуск, после которого уйти по уходу, но… уволили… вернее по окончании обычного отпуска 21.09.18…

Уточнение от клиента

Работаю в вузе… вернее его филиале… и филиал планируется закрыть к декабрю… вот всех и увольняют постепенно

, Юлия, г. Норильск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия…

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос уточните пожалуйста некоторые моменты. Во первых срок трудового договора, когда заключался и на какой срок. А также укажите дату рождения ребенка.

Да, вопрос сложный. Конечно в данном случае Вам надо было сразу по окончании отпуска по беременности и родам брать отпуск по уходу за ребенком, и тогда никаких вопросов, Ваш трудовой договор продлился бы до окончания отпуска. А так получается работодатель вправе был Вас уволить. Статья 260 Трудового кодекса РФ запрещает увольнение в связи с истечением срока трудового договора в случае, если на момент истечения срока женщина уже находилась в отпуске по уходу за ребенком. Вы же получается что нет.

Юлия
Клиент, г. Норильск
Спасибо за ответ. Я так и предполагала… просто подумала может есть лазейки.