Правомерен ли отказ от присоединения к коллективному договору страхования?

Одобрили кредит. Получила кредитную карту через курьера. Условия получения кредита не озвучивали. Позвонила на горячую линию для формирования пин-кода и чтобы получить информацию по лимиту и процентам , озвучили маленький лимит огромные проценты. При сумме в 79.200 под 59% годовых. Меня такие условия не устроили и я отказалась получать кредит и отказалась от получения пин-кода. Но когда пришла в банк закрыть счет, то мне отказали сказав при этом что я подключена к договору добровольного коллективного страхования и теперь я должна им платить страховку в размере 19.958 тысяч руб. С 0.70 % в месяц. Притензию не приняли. Отправила заказным письмом с уведомлением. Но вот только боюсь что через почту все сроки подачи пропущу. Кредит оформила 22.08.18 на пятый день написала обращение в банк (приняли только обращение, а притензию нет) 02.08.18 отправила притензию по почте заказным. Считается ли просроченым подача притензии если она придет позже чем через 14 дней. Когда отправляла был уже 11й день . Обращение писала в банке на 5й день.

, Ольга, г. Екатеринбург
Виктор Пупов
Юридическая компания "ВЕРДИКТ", г. Ярославль

Вы можете отказаться от страхования. В течении пяти дней «безболезнено», случае пропуска данного срока нужно будут обратиться в суд.