Могу ли я купить б/у товар с копией чека гарантийного талона?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.

Хочу купить б\у товар с копией чека и копией гарантийного талона. В случае будущей неисправности товара могу ли я вернуть его в магазин для замены или починки? И другой вопрос,с момента покупки товара с рук,являюсь ли я его собственником или мы имеем равные права на этот товар? Может ли тот кто продал мне товар имея оригинальный чек и гарантийный талон,обмануть меня,сказав что у него просто украли его товар и сделали копии чеков и талонов. Продажу с копиями обьясняет тем что на чеке не только данный товар.

, Кирилл, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае будущей неисправности товара могу ли я вернуть его в магазин для замены или починки?

Кирилл

Да, Вы будете пользоваться правами потребителя и стороны в обязательстве (т.е. сможете непосредственно взаимодействовать с продавцом по поводу возможных недостатков).

И другой вопрос, с момента покупки товара с рук, являюсь ли я его собственником или мы имеем равные права на этот товар?

Кирилл

С момента покупки (в частности, передачи Вам товара) Вы будете являться его собственником.

Может ли тот кто продал мне товар имея оригинальный чек и гарантийный талон, обмануть меня, сказав что у него просто украли его товар и сделали копии чеков и талонов. Продажу с копиями обьясняет тем что на чеке не только данный товар.

Кирилл

Не исключается. По закону, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Для того, чтобы обезопасить себя, можете заключить простой письменный договор купли-продажи, где прописать все эти моменты, в том числе с передачей копий документов на товар.