588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Административный штраф без административного выдворения

Я гражданка РФ, муж гражданин Украины. Дети россияне. Муж просрочил миграционную норму в 90 суток и ему выдано постановление, в котором наказанием назначен административный штраф без административного выдворения. Сроком указаны только 10 дней для обжалования. Ясно, что выехать из России придется. Вопрос.

На какой срок необходимо покинуть территорию РФ? Чтобы потом без проблем пересечь границу?

04 Сентября 2018, 23:37, вопрос №2097057
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2390
ответов
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алла, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 5 Федеральный закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Т.е. по истечению трех месяцев с момента выезда Ваш муж вправе снова въехать на территорию РФ. Но это возможно, если случай просрочки пребывания не отягощен иными нарушениями:

согласно ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;
14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

04 Сентября 2018, 23:58
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Зафар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
На какой срок необходимо покинуть территорию РФ?

Алла

Здравствуйте Алла.на 90 дней выедете из РФ, достаточно! Сдвигается интервал 180 дней, насколько просрочили первое пребывание , так как в течении 180 дней Вы должны пребывать не более 90 дней 

И у Вас  для выезда из РФ  на это всего 10дней  В противном случае принудительное выдворение согласно ст.2025 КоАП 

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
05 Сентября 2018, 08:02
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Поддерживаю коллегу, если муж просрочил пребывания даже более чем на 30 дней, могут ему неразрешить въездь в РФ, то есть может быть у мужа запрет на въездь в РФ согласно 

ст.26,Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»



Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Но в случае  ЗАПРЕТа, Вам нужно будет  обратиться в суд  с административным иском  О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ РЕШЕНИЯ УВМ МВД РОССИИ О НЕРАЗРЕШЕНИИ ВЪЕЗДА В РФ.Так как у Вас дети граждане РФ и Вы- супруга -гражданка РФ , то этих оснований для отмены Запрета на въездь в РФ достаточно будет 

Вот  пример судебной практики 

 http://sudact.ru/regular/doc/u...

Удачи Вам

05 Сентября 2018, 09:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут