Материнский капитал после рождения второго ребенка, если у супруги еще нет гражданства РФ

Добрый вечер , у моей супруги гражданство иного государства , я граждаин РФ ,в конце октября родится второй ребенок ,мой , гражданство супруга получит по сле Нового года ,имеем ли мы право на материнский капитал ?

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, в частности:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

При этом в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016) конкретизировано, что:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Таким образом, если на дату рождения ни у ребенка, ни у матери его родившей нет гражданства РФ, то права на материнский капитал, к сожалению, не возникает.

Руслан
Клиент, г. Москва
У ребенка есть гражданство, так как я гражданин.
Руслан
Клиент, г. Москва
Дети оба мои