380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Материнский капитал после рождения второго ребенка, если у супруги еще нет гражданства РФ

Добрый вечер , у моей супруги гражданство иного государства , я граждаин РФ ,в конце октября родится второй ребенок ,мой , гражданство супруга получит по сле Нового года ,имеем ли мы право на материнский капитал ?

04 Сентября 2018, 21:19, вопрос №2096936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
825
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан! Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, в частности:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

При этом в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016) конкретизировано, что:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Таким образом, если на дату рождения ни у ребенка, ни у матери его родившей нет гражданства РФ, то права на материнский капитал, к сожалению, не возникает.

04 Сентября 2018, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Москва
У ребенка есть гражданство, так как я гражданин.
05 Сентября 2018, 04:26
Руслан
клиент, г. Москва
Дети оба мои
05 Сентября 2018, 04:27
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
825
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Руслан, юридическое значение имеет наличие гражданства РФ у матери ребенка на момент его рождения, о чем и разъяснено в вышеприведенном обзоре судебной практики. Тем не менее вы можете обратиться с вопросом предоставления материнского капитала после получения гражданства России матерью детей, т.е. Вашей супругой.

05 Сентября 2018, 09:58
Руслан
клиент, г. Москва
Т.е. Я как отец могу, или попробоватьстоит, вот сто Вы имеете в виду?
05 Сентября 2018, 17:23
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
825
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Право на получение материнского капитала может иметь только супруга, а Вы имели бы такое право только в случае, если были бы единственным родителем детей (такое право предоставляется, например, когда супруга умерла, не успев воспользоваться правом получения материнского капитала). После получения российского гражданства супруга может обратиться в ПФ РФ по вопросу предоставления ей материнского капитала.

05 Сентября 2018, 18:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут