572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имею ли я право обжаловать отказ в ВУД в данном случае?

Добрый день! Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Была подана жалоба на постановление следователя об отказе в ВУД в райпрокуратуру. И.о. прокурора района вынес постановление об отказе в удовлетворении моей жалобы на отказ в ВУД. Обжалую отказ в ВУД в суде по 125 УПК. Подала ходатайство об отложении рассмотрения жалобы, т.к. обжалую отказ следователя в ВУД и отказ прокуратуры в облсуде. Судья отложила рассмотрение жалобы до получения ответа из облпрокуратуры. Сегодня получила ответ облпрокуратуры. Облпрокуратура мою жалобу не рассматривала, а перенаправила её в райпрокуратуру, которая мне отказала. Хочу обжаловать дальше в Генеральную прокуратуру и опять подать ходатайство об отложении рассмотрение дела в суде. Как озаглавить жалобу в Ген. прокуратуру: Жалоба на бездействие облпрокуратуры (не рассмотрение моей жалобы на отказ райпрокуратуры) или жалоба на отказ в ВУД? И что писать в просительной части: прошу обязать облпрокуратуру рассмотреть мою жалобу на постановление райпрокуратуры об отказе в удовлетворении моей жалобы на постановление следователя об отказе в ВУД или прошу отменить постановление следователя об отказе в ВУД? Спасибо.

04 Сентября 2018, 20:25, вопрос №2096913
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Владимир
8
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, в Вашем случае имеет смысл дождаться ответа из районной прокуратуры на жалобу, которую туда прислали из областной, а также подать жалобу в адрес прокурора области с указанием всех ранее указанных доводов, в том числе — о несогласии с отказом в ВУД, о несогласии с ответом районной прокуратуры, а также о незаконном перенаправлении Вашей жалобы в районную прокуратуру из областной, поскольку Вы обжаловали решение и.о. прокурора района, в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в органах прокуратуры, запрещается направлять жалобы в тот орган и тому должностному лицу, решения которого обжалуются. 

Направлять жалобу в ГП РФ в данной ситуации не имеет смысла, так как туда можно обжаловать только ответ за подписью прокурора области, т.о. Ваша жалоба в любом случае возвратиться в областную прокуратуру.

04 Сентября 2018, 22:48
q Отблагодарить
1 0
Olga
клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ.

Из райпрокуратуры мне уже прислали ответ — такой же как и ранее, т.е. отказ в удовлетворении моей жалобы. 

А может имеет смысл направить две жалобы — прокурору области и в ГП?

04 Сентября 2018, 22:57
Olga
клиент, г. Калининград

Я, конечно, направлю жалобу прокурору области. А если опять не рассмотрят и перенаправят в райпрокуратуру? Тоже тогда нельзя в ГП и надо снова прокурору области жалобу писать?

04 Сентября 2018, 23:00
8
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению, да. 

Вы можете написать и в ГП тоже, жалоба все равно спустится в областную, просто займет больше времени.

04 Сентября 2018, 23:03
Olga
клиент, г. Калининград

Владимир, может наряду с жалобой лично прокурору области имеет смысл написать в ГП о бездействии сотрудников облпрокуратуры?

04 Сентября 2018, 23:05
8
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы, безусловно, вправе написать по этому поводу в ГП РФ, однако, как я уже писал, в соответствии с Инструкцией ГП не будет рассматривать обращение по существу, если оно не связано с ответом за подписью прокурора области, а это очень долгий путь, поскольку сначала Вашу жалобу будет рассматривать начальник отдела в облпрокуратуре, затем, в случае несогласия с его ответом, начальник управления, далее заместитель прокурора области и только потом — сам прокурор. На практике, чтобы дойти до него, понадобиться как минимум год, поскольку периодически решения по КУСП будут отменяться и, соответственно, все пойдет по новому кругу, т.к. очередное решение об отказе в ВУД будет считаться новыми доводами.

04 Сентября 2018, 23:11
Olga
клиент, г. Калининград

Спасибо, Владимир!

04 Сентября 2018, 23:14
Olga
клиент, г. Калининград

А если я напишу прокурору области, а ответит опять рядовой сотрудник и опять перешлёт в райпрокуратуру, то опять писать прокурору области?

04 Сентября 2018, 23:16
8
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению иной порядок не предусмотрен

05 Сентября 2018, 16:23
8
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дело в том, что ГП РФ в любом случае спустит жалобу в областную прокуратуру, основываясь на Инструкции о рассмотрении обращений граждан. До тех пор, пока не будет обжалован ответ прокурора области, ГП рассматривать по существу Ваши обращения не будет. Однако они могут поставить материал КУСП на контроль, но лишь в редких случаях, когда в течение длительного времени по нему не принимается окончательное решение.

04 Сентября 2018, 23:01
Olga
клиент, г. Калининград

///До тех пор, пока не будет обжалован ответ прокурора области, ГП рассматривать по существу Ваши обращения не будет.///

Владимир, добрый день,

На постановление об отказе райпрокуратуры направляла жалобу прокурору области. Сегодня пришёл ответ на эту жалобу за подписью начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области. Т.е ответил опять не прокурор области, а начальник отдела.

Этот ответ необходимо обжаловать опять прокурору области? Или направить жалобу в генпрокуратуру о том, что прокурор области не ответил на мою жалобу?

08 Октября 2018, 19:21
Olga
клиент, г. Калининград

Добрый день Владимир! Вчера направила жалобу на имя прокурора области и параллельно заказным письмом в ГП.

Пришло сейчас два ответа из прокуратуры области о перенаправлении моей жалобы прокурору района и прокурору города. И что теперь делать? Опять прокурору области писать?

06 Сентября 2018, 16:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут