568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как происходит распределение долей в ООО?

Здравствуйте! Какое соотношение долейв ООО у 4-х учредителей предпочтительнее? Планируется 4 по 25. Как будут приниматься решения?

Может, основному акционеру сделать плюс одна акция, чтобы иметь решающий голос?

Спасибо!

04 Сентября 2018, 20:10, вопрос №2096901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Алексей!

Ниже привожу выдержки из ст. 21 и 32 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Прочтите внимательно и из них исходите.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Статья 32. Органы общества
 1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.
Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.
Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.
Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

04 Сентября 2018, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
31
ответ
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! в большинстве случаев решение в ООО принимается большинством голосов от общего числа участников, но есть решения которые должны быть приняты единогласно -100% (реорганизация или ликвидация ООО), либо 2/3 голосов- 66,6%%(внесение изменений в устав). Об этом можно почитать в ст. 37 Закона об ООО. 

Если вы увеличите на 1% долю одного из участников, решающим его голос не станет (26-25-25-24). Поэтому следует подумать о более существенном увеличении размера доли, например 51%. 

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества,

В уставе может быть прописан и другой порядок определения числа голосов. Например 1 участник-1 голос 

04 Сентября 2018, 21:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
240
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

 В ООО акций нет. Размер долей определяется в рублях.

Минимальный размер уставного капитала — 10 000 рублей.

Т.е. будет у 4 учредителей доли по 2 500 рублей (если  в равных пропорциях).

Как правило, размер долей определяется пропорционально размеру получаемого дохода от деятельности ООО.

Если вы хотите сделать 1 участника более привеллигированного, но в целом доли приблизительно равными, то сделайте, например, 2503 и 3 доли по 2499.

05 Сентября 2018, 04:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут