Возможно ли оформление декрета бабушке при родителях-студентах?
Добрый день! Я студент очной формы обучения, мой муж тоже. Бабушка (моя мама) хочет взять декрет на работе для ухода за ребёнком. Какие справки нужно взять мне и мужу для предоставления декрета бабушке? Вместо тех, которые берутся на работе родителей
, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Дарья.
Вам с мужем необходимо взять справки из учебного заведения о том, что Вам академический отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся.
А также справки из соцзащиты, что там Вам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не назначалось.
С этим правками и остальными документами бабушка сможет оформить отпуск по уходу за внуком по месту работы, с выплатой ей соответствующего пособия.
Статья 256 Трудового кодекса РФ:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.