Нужно ли мне платить налог при продаже подаренного дома и покупки другого?

Родители подарили мне дом, который им подарила бабушка. Если я продам его до 3 лет в собственности. А к полученым деньгам добавлю и куплю другой нужно ли мне платить налог? И как правильно его рассчитать?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

А к полученым деньгам добавлю и куплю другой нужно ли мне платить налог?

Наталья

будете Вы платить НДФЛ или нет зависит от того сможете ли Вы за счет 2-х налоговых имущественных вычетов (подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК) свести налогооблагаемый доход к нулю.

посмотрите разъяснения данные Минфином в письме от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648 на вопрос "О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде."