360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право собственник жилого помещения оформить не прописку, а временную регистрацию?

Здравствуйте, недавно приобрела жилое помещение в г. Твери, где собираюсь в дальнейшем проживать, прописана сама в Московской области, могу ли я не прописываться в Твери, а оформить временную регистрацию?

Прочитала различные законы и однозначного ответа так и не получила.

04 Сентября 2018, 17:30, вопрос №2096726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна.

недавно приобрела жилое помещение в г. Твери, где собираюсь в дальнейшем проживать, прописана сама в Московской области, могу ли я не прописываться в Твери, а оформить временную регистрацию?
Если Вы временно будете проживать в Твери, то и регистрируйтесь временно. А если не хотите — то можете и не регистрироваться вовсе. Человек может хоть 10 квартир иметь в разных регионах, а прописан должен быть только в одной — по месту жительства.

04 Сентября 2018, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
117
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Центр права, г. Москва

Татьяна, вы имеете полное право оформить временную регистрацию иным лицам, которым Вы желаете предоставить кров. Если Вы желаете оформить временную регистрацию себе. то Вы должны быть зарегистрированы в другом месте. Теоретически это вполне возможно.

04 Сентября 2018, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
261
ответ
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно п. 9 раздела 2 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;

— заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
— документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, илисвидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право оформить временную регистрацию по адресу Вашего жилья в г. Тверь.

04 Сентября 2018, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут