1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Онлайн образование (переподготовка на базе ВО)

Нужна консультация грамотного юриста на тему открытие учреждения образования. Требования законодательства для окрытия офиц.заведения (типа институт или учебный центр), которое будет предоставлять услуги дистанционного образования в сфере психологии. Формат - переподготовка или переквалификация на базе ВО с выдачей диплома о проф.переподготовке.

Какие требования по лицензированию, аккредитации и проч. сертификации.

Задача: реализовать как можно более простой проект и возможна ли реализация без помещения?

Спасибо!

04 Сентября 2018, 16:40, вопрос №2096679
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11005
ответов
5364
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вопрос на самом деле у вас очень большой- но в вашей ситуации- однозначно нужна лицензия.

Там большой список требований и документом- Все они указаны в

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
«О лицензировании образовательной деятельности»

На счет именно дистанционной образования

особенно обратить внимание на п. 5

а) наличие условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий и соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися независимо от их местонахождения образовательных программ в полном объеме, в соответствиисо статьей 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» — для образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

и по ст 16 надо учитывать вот этот приказ

Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 N 816
«Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

в нем же существует перечень профессий по которым эти технологии применять нельзя- психологии там нет.

И по ст 16 на счет помещения тоже важный момент

4. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

И лицензия у вас пойдет все равно на этот адрес- тоже самое написано и в положении 966.

04 Сентября 2018, 16:46
q Отблагодарить
2 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11005
ответов
5364
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Образовательные организации чаще всего бывают 2 форм- из нко это учреждение либо ано.

Тут будет действовать фз № 7 об нко, ну и конечно может быть вариант коммерческой организации- ооо.

В любом случае нужна будет лицензия, и так же в любом случае если услуги будете оказывать физ лицам- будет действовать закон о защите прав потребителей и всегда будет действовать положение об оказании платных образовательных услуг 706- оно действует и на юр лиц тоже.

При этом вам обязательно нужно подписывать будет договор на оказание этих услуг- обойтись просто офертой на сайте тут будет нельзя- так как положение о платных услугах требует именно в п. 12 подписывать договор.

04 Сентября 2018, 20:38
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13270
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

Согласно федеральному законодательству, дано определение такого вида обучения, проводимого образовательными  учреждениями, определены основные общие требования к его организационной составляющей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
 

1. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность,должны быть созданы условия 

для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя 

электронные информационные ресурсы, 

электронные образовательные ресурсы,

 совокупность информационных технологий, 

телекоммуникационных технологий, 

соответствующих технологических средств 

и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся. Перечень профессийспециальностей и направлений подготовки, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

При этом, необходимо естественно наличие лицензии на ведение образовательной деятельности.

А также соблюдение требований соответствующих ГОСТ:

ГОСТ Р 56846-2015/ISO/TS 16058:2004 Информатизация здоровья. Взаимодействие систем дистанционного обучения - http://docs.cntd.ru/document/1...

ГОСТ Р 52653-2006 - http://docs.cntd.ru/document/g...

Образовательное учреждение, может быть создано в форме некоммерческой организации, к примеру таких видов, как

некоммерческое партнерство;

общественное объединение;

ассоциация;

фонд;

автономная некоммерческая организация

учреждение.

Учреждение самый распространенный.

Также образовательные учреждения на типы, соответствующие реализуемому уровню образовани:

дошкольные;

школьные;

среднего профессионального обучения;

высшего.

В Вашем случае речь идет о высшем образовании.

Учреждение подлежит государственной регистрации, также должно иметь свой устав или положение.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется в порядке установленном постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» - http://docs.cntd.ru/document/4...

Образовательная организация должна утвердить также соответствующие локальные акты, которые относятся непосредственно к ее деятельности, такие как:

 Положения:

 «Об организации и осуществлении обучения с применением дистанционных образовательных технологий».

«О формах получения образования обучения: очное, очно-заочное или заочное;

 Должностные инструкции работников (при этом соответственно должен быть до этого решен и вопрос касающийся их приема в рамках трудового законодательства, либо на основании договора ГПХ, дополнительная информация по ссылке: http://www.garant.ru/article/6...);

Вынесены приказы:

о составе учащихся;
о назначении учителей для реализации дистанционного
обучения;

об утверждении расписания дистанционного обучения учащихся.

Также, если речь идет о платных образовательных услугах, необходимо в рамках соответствующего постановления Правительства РФ, заключить договор об оказании платных образовательных услуг.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706

«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -http://docs.cntd.ru/document/4...

04 Сентября 2018, 17:17
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.