Правомерно ли сотрудники полиции провели опрос соседей заявителя по у/д?

Здравствуйте. Вчера приходила полиция, распрашивали про соседей. Как объяснил полицейский, соседка подала заявление из-за мошеничества в сбербанк онлайн и не отвечает на звонки 3 день. Распрашивал знаю ли я тех, кто там проживает, слышал ли шумы из-за стены, все мои показания он записывал на листке, спрашивал номер телефона, ФИО, где работаю, в конце дал под роспись. Я спросил для чего это нужно, он ответил, что начальство не поверит, что он был здесь. Называл фамилию соседки, но я не могу узнать точно, т.к. мы с ней не знакомы и её действительно нет дома. Так же узнал, что я снимаю квартиру, для чего-то спросил за сколько и какой срок съема. Нормально ли, что полицейский записывает такие показания? И нормальная ли практика приходить домой к заявителю, если он не отвечает?

, Иван, г. Москва
Виктор Загорский
Юрист, г. Псков

Сотрудники правоохранительных органов обязаны отрабатывать все оперативные сигналы содержащие сведения о возможных преступлениях. Потому, в рамках оперативно-розыскных мероприятий, перечень которых регламентирован ст. 6 закона «об оперативно-розыскной деятельности», а так же на основании законодательства о порядке работы с обращениями граждан, сотрудники правоохранительных органов обязаны осуществлять проверку. В частности производить опрос, наводить справки и т.д. По поводу съема жилья и докуметов вам был задан вопрос для того, что бы удостоверить вашу личность, а так же проверить соблюдения вами регистрационного режима, иногда участковые таким образом составляют протоколы по ст. 19.15.2 Коап РФ, норма которой распространяется и на хозяина помещения: «3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния»

Данная практика особенно актуально в г. Москве и Санкт-Петербурге (городах федерального значения).