8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сотрудники полиции провели опрос соседей заявителя по у/д?

Здравствуйте. Вчера приходила полиция, распрашивали про соседей. Как объяснил полицейский, соседка подала заявление из-за мошеничества в сбербанк онлайн и не отвечает на звонки 3 день. Распрашивал знаю ли я тех, кто там проживает, слышал ли шумы из-за стены, все мои показания он записывал на листке, спрашивал номер телефона, ФИО, где работаю, в конце дал под роспись. Я спросил для чего это нужно, он ответил, что начальство не поверит, что он был здесь. Называл фамилию соседки, но я не могу узнать точно, т.к. мы с ней не знакомы и её действительно нет дома. Так же узнал, что я снимаю квартиру, для чего-то спросил за сколько и какой срок съема. Нормально ли, что полицейский записывает такие показания? И нормальная ли практика приходить домой к заявителю, если он не отвечает?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Виктор Загорский
Виктор Загорский
Юрист, г. Псков

Сотрудники правоохранительных органов обязаны отрабатывать все оперативные сигналы содержащие сведения о возможных преступлениях. Потому, в рамках оперативно-розыскных мероприятий, перечень которых регламентирован ст. 6 закона «об оперативно-розыскной деятельности», а так же на основании законодательства о порядке работы с обращениями граждан, сотрудники правоохранительных органов обязаны осуществлять проверку. В частности производить опрос, наводить справки и т.д. По поводу съема жилья и докуметов вам был задан вопрос для того, что бы удостоверить вашу личность, а так же проверить соблюдения вами регистрационного режима, иногда участковые таким образом составляют протоколы по ст. 19.15.2 Коап РФ, норма которой распространяется и на хозяина помещения: «3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния»

Данная практика особенно актуально в г. Москве и Санкт-Петербурге (городах федерального значения).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия администрации ДК?
мою совершеннолетнюю дочь с энергетическим напитком выгнали из дома культуры. Правомерны ли действия администрации ДК?
, вопрос №4065256, Анжелика, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли сотрудник пенсионного фонда смотреть мои личные данные и разглашать их третьим лицам
Здравствуйте, может ли сотрудник пенсионного фонда смотреть мои личные данные и разглашать их третьим лицам,в моем случае сотрудник фонда по просьбе своей подруги посмотрела мои все данные и рассказала
, вопрос №4064662, Людмила, г. Москва
Все
Действие,бездействие сотрудника полиции
Здравствуйте!Суть...У женщины брат в нетрезвом состянии обманным путём(дай посмотреть) отобрал доверенность заверенную нотариусом от доверителя,мамы женщины.Было сделано заявление в полицию.Сотрудник полиции прибыв на место разобравшись на основании слов нетрезвого брата сделал вывод что доверитель со слов нетрезвого брата недееспособен и что женщина по этой доверенности может всё продать...1)Не_изъял документ имеющий юридическую силу,который по закону принадлежит заявителю-женщине. 2)Сотрудник полиции не удостоверился в_адекватности,проверке состояния алкогольного опьянения брата женщины. 3)Сотрудник полиции не_вправе действовать на основании личного мнения,соглашаться с не_трезвым братом в том что доверитель недееспособен!Недееспособность может установить только суд и до такого решения суда доверитель будет являться дееспособным.Дееспособность наступает с момента совершеннолетия и длится до момента признания судом недееспособным.Таким образом сотрудник полиции решил вызвать стороны и назначить разбирательство.Поправьте если что не так и как действовать в дальнейшей ситуации?
, вопрос №4064661, Владимир, г. Самара
Наркотики
Здравствуйте У меня произошёл следующий случай, меня поймали сотрудники полиции с наркотическим веществом
Здравствуйте У меня произошёл следующий случай, меня поймали сотрудники полиции с наркотическим веществом весом 0.3, а это у нас 228,ч.1, я согласился на закупку, сотрудник полиции угрожал если я не сделаю закупку то он мне сделает вторую часть этой же статьи. Хотелось бы узнать что будет за 228.ч1 и интересует ответ именно с точки зрения судебной практики
, вопрос №4064257, Сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018