Как внести запись в трудовую книжку при работе по совместительству?

Здравствуйте, я работаю в компании по совместительству, заключен трудовой договор, основного места работы не имею, хочу чтоб мне сделали запись в трудовой книжке, о том, что работаю у них, они отказываются, ссылаясь на то, что я совместитель, как можно поступить? могу ли я потребовать сделать запись, если работаю только у них, являясь совместителем, есть ли какая статья тк рф?

, Дарья, г. Томск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

У Вас нет совместительства. так как совместительство — это в соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Всего доброго.

Дарья
Клиент, г. Томск
т.е я могу требовать сделать запись в трудовой книжке? на основании какой статьи?

Да, можете. на основании Инструкции, первого документа, который я привела.