1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Какие необходимы документы для получения жилья по статусу сироты?

Здравствуйте, я сирота, мне 29 лет, возможно ли мне получить жилье? Если да, то куда мне обращаться? Какие документы мне нужно собрать?

04 Сентября 2018, 16:27, вопрос №2096660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
167
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Санита.

В силу положений закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа имеют право на получение жилого помещения. Однако, для реализации этого права, указанные лица должны быть включены в список детей-сирот, нуждающихся в жилье до достижения возраста 18 лет. При этом реализовать право могут только лица, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений.

Механизм осуществления этого права носит заявительный характер, поэтому, дети-сироты и прочие из их числа, пропустившие срок для подачи заявления о включении в список сирот, нуждающихся в жилых помещениях, при наличии особых обстоятельств, ставших препятствием для своевременной подачи такого заявления, вправе в судебном порядке попытаться обязать органы опеки включить их в список. В каждом конкретном случае, суд индивидуально оценивает обстоятельства, ставшие препятствием для своевременной подачи заявления о включении в список сирот, нуждающихся в жилых помещениях. Поэтому пропуск такого срока не является безусловным основанием для отказа лицу из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей в реализации права на получение жилищных мер поддержки (предоставление жилья).

Законодательное регулирование осуществляется на региональном уровне. Поэтому, субъектами РФ приняты соответствующие законы.

Данными законами регламентируется процедура подачи заявлений и перечень прилагаемых к ним документов. Помимо прочего, например, в Законе Краснодарского края от 03.06.2009 г. № 1748-КЗ, наряду с указанными нормами, разъясняется, что:

Лица, относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет, не обратившиеся в возрасте от 18 до 23 лет в уполномоченный орган местного самоуправления по месту их жительства по вопросу включения в список, имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ними права на обеспечение их жилым помещением.

В вашем субъекте, если я правильно его определил — Республика Бурятия, действует ряд аналогичных Законов:

1.О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Бурятия от 11 октября 2012 года N 2897-IV;

2.Об учете и формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Республике Бурятия от 22 декабря 2012 года N 3102-IV.

04 Сентября 2018, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.