196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что можно предпринять, если коллекторы удерживают детское пособие?

Коллектор мере агентство, наложило арест на счета и в том числе на детское пособие, имеют ли они право списывать деньги принодлежащие детям. И что делать в этом случае?

04 Сентября 2018, 15:47, вопрос №2096623
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
107
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Все удержания производятся судебными приставами на основании исполнительного листа. Коллекторские агенства не имеют прав на наложение ареста. Вероятно, списания производятся службой приставов.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ФЗ об Исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, названные удержания незаконны. 

В случае если Вы с ними не согласны, можете обжаловать действия судебного пристава.

04 Сентября 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгения.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Так что в любом случае это нарушение закона.

04 Сентября 2018, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут