Срок подачи заявления об отмене судебного приказа о взыскании средств за ЖКУ

01.11.17 суд вынес приказ,взыскать с меня денежные средства за ком.услуги.Заказные письма,извещения я не получала.Узнала о приказе 14.08.18 от суд.приставов.Посчитав,что срок на отмену суд.приказа исчисляется от 14.08.18,написала в суд заявление на отмену суд.приказа.Сегодня пришёл ответ-моё заявление вернуть из-за пропуска сроков,т.к.письмо мне направлялось и вернулось в суд в связи с истечением срока хранения.Мне дан срок(15дней со дня егл вынесения.....день вынесения 23августа18,получен мною 4сентября18)подать частную жалобу на определение через мирового судью.

Вопрос:Что в этой жалобе писать?Просить восстановления срокой или отмены приказа?

, Юлия, г. Саратов
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

 Налоговый кодекс РФ не исключает осуществление вычета по НДС при отсутствии счета-фактуры. Если товар приобретен за наличный расчет и в чеке ККТ выделена сумма НДС, то у покупателя есть право на вычет НДС (ст. ст. 168 — 169 НК РФ). Вычет производится после принятия к учету ГСМ на основании кассового чека и первичных документов при условии, что ГСМ предназначены для использования в облагаемых НДС операциях.

Суды поддерживают налогоплательщиков. В случае отсутствия счета-фактуры покупатель может подтвердить сумму предъявленного НДС и включить ее в состав налоговых вычетов на основании кассовых чеков и иных документов, подтверждающих уплату налога. На это указали еще Конституционный Суд РФ в Определении от 02.10.2003 N 384-О и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 13.05.2008 N 17718/07.

Прошу прощения не Вам отвечал.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый вечер!

По данному вопросу необходимо ознакомиться с разъяснениями Верховного Суда РФ, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

п. 32 Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Таким образом Вам необходимо подать заявление  о восстановлении сроков, приложив доказательства, устанавливающие факт неполучения Вами копии судебного приказа.

Юлия
Клиент, г. Саратов
Это всё понятно.Но заявление на восстановление сроков разве не поздно писать? Я так понимаю, я его должна была писать вместе с заявлением на отмену суд.приказа.Я думала, что срок на отмену начинает считаться с момента получения мною приказа.Приказ я получила 14.08.18.На следующий день отправила заявления на отмену.В ответ получила определение мир.судьи, что якобы я пропустила срок отмены… Мне по почте приходило письмо, по истечению срока хранения оно вернулось в суд.И что я на данное определение могу написать частную жалобу… Что писать то в этой жалобе?Что просить? И как оюъяснить, что срок пропущен из-за того, что я по почте ничего не получала… и извещений в почт.ящике у меня никаких не было?

К сожалению да, Вам нужно было подавать заявление  о восстановлении сроков совместно с заявлением об отмене судного приказа, сейчас же ситуация такова, что определением суд уже установил факт того, что процессуальный срок Вами пропущен.Можно сделать следующим образом: в частной жалобе Вы указываете, что несогласны с определением суда, поскольку судебный приказ был получен Вами 14.08.18, заявление о его отмене Вы подали в суд 15.08.18, поэтому заявления о восстановлении сроков писать не было необходимости. Так же необходимо указать на то, что 14.08.18 Вы были уведомлены о наличии судебного приказа приставами исполнителями и никаких извещений Вам не поступало (предварительно необходимо разобраться в некоторых моментах деятельности ФГУП «Почта России»: в частности Приказ ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п (ред. от 15.06.2015) «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда „Судебное“:3.2. Заказные письма и бандероли разряда „Судебное“ доставляются по адресу, указанному на почтовом отправлении, и вручаются лично адресату (или его уполномоченному представителю) под расписку в извещении ф. 22 по предъявлении одного из документов, указанных в приложении к настоящим Особым условиям.3.3. При отсутствии адресата такие письма и бандероли могут вручаться совершеннолетним лицам, проживающим совместно с адресатом без доверенности, по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым условиям. При этом в уведомлении о вручении регистрируемого почтового отправления ф. 119 и в извещении ф. 22 указывается лицо, которому вручено отправление разряда „Судебное“, с соответствующими отметками о степени родства.
При отсутствии адресата дома в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение ф. 22 с приглашением адресата в объект почтовой связи для получения почтового отправления. 3.4. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда „Судебное“ в течение 3 рабочих дней <1> после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в. Можно так же воспользоваться информацией о доставленной Вам корреспонденции за последние месяцы, если такая информация имеется непосредственно в отделении Почты)

Укажите на то, что информация о том, что Вы получили копию судебного приказа, была Вам известна непосредственно только из информации, содержащейся в Определении суда. И после этих слов можно смело приложить все те доказательства неполучения Вами копии, которые Вы только сможете предоставить.

Если Вы вдруг пропустили срок подачи частной жалобы на Определение, то непосредственно к частной жалобе не забудьте приложить заявление о восстановлении срока ее подачи.