1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что можно предпринять, если ответчик уклоняется от получения извещения?

Ответчик живет в другом городе. по прописке , соответственно, извещений в суд не не получает, на телефон не отвечает. Оснований для подачи в розыск нет. Адрес его фактического проживания мне не известен. Как его надлежащим образом уведомить, чтобы не было вынесено заочного решения ?

04 Сентября 2018, 15:13, вопрос №2096593
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3750
ответов
1563
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Таким образом, если ответчик не получает судебные извещения, направленные по адресу его регистрации, то это приравнивается к отказу в их получении и влечет последствия, предусмотренные законом — ответчик считается извещенным.

04 Сентября 2018, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.