Могу ли я в одном иске в районный суд заявить несколько требований?

1. О привлечении по ст.159 ч.3 (мошенничество). 2. Возмещение причиненного мне ущерба ( по подложным документам была оформлена коммерческая недвижимость выигранная мной на торгах по банкротству и удерживалась с 25.10.2016 г. по 22.06.2018 год ), 3. Возврат денежных средств и процентов по расписке.

, Алексей, г. Тольятти
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это разные виды судопроизводства. По факту мошенничества вам нужно обращаться с заявлением в полицию, чтобы они возбудили уголовное дело и сами довели его до суда.

А остальные два требования можете включить в одно исковое заявление, если они связан между собой, например, если ответчик один и тот же. Но у суда есть право разделить исковые требования, это уже на его усмотрение.

А можете дождаться суда по уголовному делу и уже в рамках его подать гражданский иск