512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как получить звание ветерана труда после 39 лет работы медсестрой?

Добрый день! Отработала в сельской амбулатории 39 лет медсестрой врача общей практики , имею благодартсвенное письмо от правительства Калиниградской области , грамоту правительства Калиниградской области. В настоящее время 2 месяца не работаю , как получить - звание ветерана труда.

04 Сентября 2018, 14:33, вопрос №2096530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14748
ответов
6050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

В настоящее время, как вам, думаю, известно, существуют два вида звания «Ветеран труда» — федеральный и региональный.

Федеральное звание вы получить не сможете, так как для этого у вас должны быть государственные награды РФ или СССР, почетные звания РФ или СССР, ведомственные знаки отличия (другими словами — награды от федеральных министерств).

Что касается регионального звания — у вас он называется «Ветеран становления Калининградской области», то согласно Закону Калининградской области от 27.03.1996 N 45 на него могут претендовать только следующие категории граждан:

Статья 1.

К ветеранам становления Калининградской области относятся граждане:

1) прибывшие в область с апреля 1945 года по декабрь 1952 года (включительно), приступившие в этот период к работе на предприятиях, в организациях, учреждениях, колхозах, совхозах, воинских частях на территории области и выработавшие в народном хозяйстве области непрерывный трудовой стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или выработавшие общий трудовой стаж 30 лет для женщин и 35 лет — для мужчин;

2) проходившие срочную военную службу на территории области в период с 1945 по декабрь 1952 года (включительно), приступившие после ее окончания к работе на предприятиях, в организациях, учреждениях, колхозах, совхозах, воинских частях на территории области и имеющие общий трудовой стаж 30 лет для женщин и 35 лет — для мужчин;

3) обучавшиеся в высших и средних специальных учебных заведениях, в учебных заведениях профессионального образования на территории области в период с апреля 1945 года по декабрь 1952 года (включительно), приступившие после их окончания к работе на предприятиях, в организациях, учреждениях, колхозах, совхозах, воинских частях на территории области и имеющие трудовой стаж, установленный пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона;

4) участники Восточно-Прусской операции, проходившие службу на территории области и уволенные в запас (отставку) по выслуге лет или состоянию здоровья, демобилизовавшиеся и приступившие к работе на территории области, имеющие общий трудовой стаж, установленный пунктом 1 статьи 1 настоящего Закона.Участники Восточно-Прусской операции, проходившие дальнейшую военную службу за пределами области, уволенные в запас (отставку) по выслуге лет или состоянию здоровья, демобилизовавшиеся, приступившие к работе и проживающие на территории Калининградской области;

5) супруги военнослужащих, прибывшие в область в период с апреля 1945 года по декабрь 1952 года (включительно), родившие в этот период двух и более детей и осуществлявшие уход за ними до достижения трех лет;

6) женщины, прибывшие в область в период с апреля 1945 года по декабрь 1952 года (включительно), имевшие детей-инвалидов, а также родившие в данный период детей, признанных в установленном порядке инвалидами, осуществлявшие уход за ними и не приступившие по указанным причинам к работе на предприятиях, в организациях, учреждениях, колхозах, совхозах, воинских частях на территории области;

7) необходимый трудовой стаж, установленный пунктами 1, 4 настоящей статьи, но не выработанный гражданами по причине ухода на пенсию по возрасту или инвалидности, соответственно сокращается

.При определении стажа работы в народном хозяйстве области в него включаются перерывы, связанные с учебой, срочной службой в армии, уходом за детьми (до достижения ребенком трехлетнего возраста).

04 Сентября 2018, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут