400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что можно предпринять в такой ситуации и каковы последствия?

Проживаю на жилплощади жены. В браке 10 лет. Женя является собственником 1/3 квартиры, ещё 1/3 владеет бабушка жены, которая с нами не проживает. Все 10 лет я не имею регистрации по месту жительства, так как бабушка настроена против меня, и не даст своего согласия на регистрацию. До последнего времени я имел временную прописку у тёщи, но недавно она сменила место жительства, и соответственно выписала меня. Сейчас я оказался в подвешенном состоянии - чтобы не нарушать закон мне нужно получить регистрацию по месту жительства, но из за выжившей из ума старухи я не могу этого сделать несмотря на то, что женат уже 10 лет, а жена и ее несовершеннолетняя дочь являются собственниками 2/3 квартиры.

Что можно предпринять в такой ситуации?

04 Сентября 2018, 12:53, вопрос №2096413
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
181
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с ч. 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника, к которым относятся, в том числе и супруги, имеют право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Так как Вы уже проживаете в данной квартире, значит остальные члены семьи Вашей супруги не возражают против этого. Соответственно, Ваше право пользования реализуется с согласия собственников. В соответствии с п. 16 Правил регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, для регистрации гражданин обязан предоставить документ, удостоверяющий личность, заявление и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. В Вашем случае это документ о праве собственности жены на квартиру и свидетельство о браке. У Вас также могут попросить документ, подтверждающий согласие всех членов семьи собственника. В соответствии с ч. 1 статьи 31 ЖК РФ бабушка собственника к членам семьи собственника не относится. Таким образом, согласие бабушки не требуется. В случае отказа в регистрации Вы можете обжаловать такой отказ в судебном порядке. Однако однозначной судебной практики по этому вопросу не сформировано.

04 Сентября 2018, 14:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут